"Еще в этом году мы можем увидеть цену нефти ниже $90 за баррель"

Пятница, 3 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть через пять-семь лет может вырасти до $140-150 за баррель. Об этом президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил в интервью агентству Bloomberg. Ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов обсудил перспективы с ведущим "Коммерсантъ FM" Борисом Блохиным.
 
"С учетом того, что зрелые месторождения, которые эксплуатируются сейчас в мире, являются убывающими, эта нефть является высокотехнологичной. Безусловно, рынок должен будет предложить такую цену, которая оправдает наши инвестиции", — подчеркнул Игорь Сечин. Ранее в интервью ИТАР-ТАСС глава российской нефтяной компании высказал мнение, что цена на нефть не упадет ниже $90 за баррель.
 
— Цена в $140-150 за баррель возможна через пять лет?
 
— В первую очередь хочется сказать, что возможна практически любая цена. И через пять-семь лет не исключена цена $70, а может быть $180.
 
— А может быть и $200.
 
— Да, и $200, и $250, потому что нефтяной рынок настолько чувствителен к любому мало-мальски происходящему событию, что он реагирует на все. Может, где-то что-то ухудшилось, кто-то с кем-то поссорился — цена выросла. Кто-то с кем-то подружился, санкции с кого-то сняли, и цена опять снизилась. Теоретически исключать такой возможности нельзя. Вопрос весь в том, о какой именно нефти идет речь, российской, или Urals, или Brent, или о сорте ESPO, который в ближайшее время может стать новым эталонным сортом нефти. Качество его высочайшее, по ряду параметров он даже выше сорта Brent.
 
— Наверное, речь идет о российской нефти. Цитата ведь: "Рынок должен предложить такую цену, которая оправдает наши инвестиции". Раз инвестиции наши, значит, российской.
 
— Хорошо, допустим, речь идет о российской нефти. Вопрос следующий: а на каком периоде возможно достижение этой цены? Нефтяной рынок реагирует практически на все, и совершенно однозначно найдутся игроки на мировом рынке. Мы это знаем, мы видим по сегодняшней ситуации, трехлетней давности, пятилетней давности, двадцатилетней, что всегда находятся игроки, которые играют против тренда. Кто-то начнет предлагать больше нефти на рынок, и не факт, что эта цена, очень приятная России, хорошая и сладкая, продержится долго. Поэтому теоретически исключать нельзя достижения такой цены. Но вряд ли эта цена чем-то будет функционально поддерживаться длительное время.
 
Да, месторождения истощаются. Во-первых, ничего не стоит на месте, есть теория, которую толком пока никто не опроверг. Она заключается в том, что нефть производится и сейчас, не возрождается, не содержится в глубинах земли, а именно формируется. Может быть, и эти месторождения не будут истощаться, потому что об истощении говорили еще несколько лет назад, может быть, лет 20 назад говорили, что сейчас нефть кончится. Но уже 2000-е годы, господа, и нефть не кончается. Это раз.
 
Во-вторых, такая цена на нефть, как это ни парадоксально звучит, она может быть невыгодна нефтяникам. Если мы говорим о нефти как именно об источнике топлива, то потребитель с огромной радостью пойдет к газовикам, угольщикам, атомщикам. Плюс еще альтернативная энергетика, которая очень активно хочет завоевать свою долю и делает для этого все, фотоэнергетика, ветроэнергетика, солнечная энергетика, прочие виды альтернативной энергетики. Если рынок сбыта нефти остается, переработка в различные товары.
 
— Вы имеете в виду, что через пять лет цена $150 за баррель может быть невыгодна как производителям, так и потребителям. Она может достигнуть такой величины, но при этом она уже будет невыгодна ни тем, ни другим.
 
— Да.
 
— Что касается более ранних заявлений господина Сечина о том, что цена не может упасть ниже $90 за баррель. Как вы считаете, при нынешней ситуации такое может произойти?
 
— Упасть может. Мы видим, буквально в четверг техасская WTI упала ниже $90 за баррель, которая по качеству лучше, чем сорт Urals. Это говорит о многом. Теоретически нельзя исключать, что если страны будут активно себя вести на нефтяном рынке, с учетом всех политических обстоятельств, если зима в Северном полушарии — ключевом потребителе углеводородов — не будет излишне холодной, а окажется теплой, то спрос на нефть будет падать. Спрос на топливо, на ресурсы для отопления будет падать, мы запросто совершенно в этом году можем еще увидеть цену ниже $90 за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003