В России могут провести приватизацию энергетических госкомпаний

Пятница, 3 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом президент Владимир Путин заявил на инвестфоруме "Россия зовет!". Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Алексея Корнеева.
 
Глава государства напомнил, что еще в 2012 году он говорил о приватизации, но исключил эту возможность в отношении энергосектора. Теперь же ситуация меняется, отметил Путин. Сейчас власти обсуждают выход на рынок с крупными пакетами энергетических компаний, которые находятся под контролем государства, добавил президент.
 
— Ситуация меняется. Что изменилось, чтобы возвращаться к вопросу приватизации энергокомпаний?
 
— Я слова не комментирую — я комментирую дела: до сих пор мы слышали очень много заявлений о том, что должна быть приватизация, в том числе, и приватизация государственных энергетических компаний.
 
Результат давайте посмотрим, были такие частные компании: "Удмуртнефть", "Итера", ЮКОС, ТНК-BP. Где сейчас эти частные, вполне эффективные компании? Они поглощены монстром, который очень плохо управляется, влез в гигантские долги и продал свою нефть фактически на будущее китайцам, и требует материальной помощи за счет карманов пенсионеров.
 
Это то, что я называю "ползучая деприватизация", а не провозглашенная приватизация. Второе соображение: если сейчас начать приватизацию, посмотрите на "Газпром": 50% принадлежит официально частным инвесторам. И что эта компания — отстаивает интересы своих акционеров, она заботится о повышении своей капитализации, о росте прибыли? Нет, она затевает инвестиционные проекты на миллиарды долларов, которые заведомо будут невыгодными и никогда не окупятся. Эта компания уже давно превратилась в политический инструмент, вместо того чтобы быть коммерческой компанией и соблюдать интересы инвесторов. Если такая приватизация будет, то я очень сильно сомневаюсь в ее эффекте.
 
— Президент заявил, что не исключает приватизации части госпакета крупной энергокомпании уже в этом году. Правда, судя по сообщениям информагентств, он не назвал эту самую энергокомпанию. Как вы думаете, о какой крупной энергокомпании может идти речь?
 
— Были предложения продать от 15% до 25% "Роснефти", но толку, как я уже показал на примере "Газпрома", я от этого не ожидаю.
 
— А сегодня вообще инвесторам могут быть интересны российские энергокомпании государственные?
 
— Если имеются в виду нефтяные и газовые государственные компании, то вряд ли, поскольку "Роснефть" в глубочайшем долгу и нуждается в госпомощи, "Газпром" выполняет политические указания, а не коммерческие проекты. Если акции этих компаний рассматривать на фондовом рынке, то спекулянты в ежедневном режиме могут в них поиграть, но для того, чтобы долгосрочно в них вкладываться — я бы не рекомендовал.
 
— А почему вдруг возникла такая необходимость — государству срочно нужны деньги?
 
— Это, во-первых, поскольку в результате санкций сократились возможности брать "длинные" деньги за рубежом у солидных банков. И не только у солидных: мы видим, что даже китайские банки уже некоторые закрывают счета российских компаний, опасаясь, что такое сотрудничество с Россией повредит их операциям на Западе, в том числе, в США.
 
Поэтому раз денег нет, нужно их откуда-то пытаться взять. Я сомневаюсь, что эта инициатива найдет отклик у серьезных инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003