Минэкономразвития опровергло информацию о предложении отменить маткапитал

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальный представитель Минэкономразвития опровергла информацию о том, что министерство предложило завершить предоставление материнского капитала. Ранее об этом сообщила газета «Коммерсант».

«Мы не предлагали отменить маткапитал», – заявила РБК представитель Минэкономразвития. По ее словам, предложения министерства не сводятся к проектам решений (актов правительства, поручениям и т.д.). Речь идет лишь о «выборе предметов анализа эффективности отдельных расходов или реализации госпрограмм».
 
Предложения Минэкономразвития по работе комиссии по оптимизации бюджетных расходов были направлены в правительство 24 сентября. В них, в частности, выдвигается инициатива рассмотреть на экспертном уровне вопрос эффективности института предоставления маткапитала по программе «Социальная поддержка граждан».
 
«После детального обсуждения на уровне подкомиссии с участием широкого круга экспертов будет подготовлен доклад для обсуждения на комиссии (предварительно второй квартал 2015 года). По нашему мнению, и эта, и другие меры социальной поддержки должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа «нуждаемости» при предоставлении социальных и иных выплат», – говорит представитель Минэкономразвития.
 
Ранее о том, что отмена материнского капитала не стоит на повестке дня российского правительства, заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова: «Премьер-министр считает нецелесообразным и несвоевременным предложение о возможном сокращении этой программы. Программа, как и было запланировано, будет действовать до 2016 года» (цитата по Интерфаксу).
 
Против отмены программы маткапитала в социальном блоке правительства выступили вице-премьер Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин. «Материнский капитал дает возможность сдвигать календарь рождаемости, программа дает эффект рождения вторых и третьих детей», – заявил Топилин, подчеркнув, что в ведомстве «категорически не согласны с таким предложением».
 
Заявления чиновников последовали после публикации в газете «Коммерсант», где утверждалось, что предложения отменить программу содержались в проекте Минэкономразвития по оптимизации бюджета. «Обоснование – этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали», – пишет газета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1763
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003