Михаил Маргелов станет вице-президентом «Транснефти»

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший глава комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов станет вице-президентом «Транснефти» по международным вопросам и общественным связям. О намерении Маргелова перейти в компанию «Газете.Ru» рассказали два источника, подтвердили сам экс-сенатор и представитель «Транснефти». В переходе крупных политических фигур в сферу бизнеса обычно заинтересовано как государство, так и сами корпорации, констатирует эксперт.
 
В среду Михаил Маргелов, в течение 14 лет занимавший должность главы сенатского комитета по международным делам, попрощался с коллегами, «сдав пост» и покинув Совфед. Официально полномочия Маргелова в качестве сенатора были прекращены в минувшую пятницу – после того, как губернатор Псковской области Андрей Турчак, которого Маргелов представлял в СФ, подписал указ о назначении в верхнюю палату парламента другого представителя: Елены Бибиковой. На самом же деле то, что многолетний глава международного комитета перестанет быть членом СФ, стало ясно еще в конце июля, когда Турчак не включил Маргелова в тройку кандидатов в сенаторы, идущих с ним на выборы.
 
В качестве причины, по которой Маргелов потерял пост члена Совета Федерации, в СМИ называлась его «сдержанное отношение к конфликту России и США».
 
Источники «Газеты.Ru» считают, что основная причина в другом: принадлежность Маргелова к «старым сурковским кадрам». «Для нынешней кремлевской команды он не свой», - говорит собеседник, близкий к администрации президента.
 
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Газете.Ru», что Маргелов намерен сменить сферу деятельности: ему поступило предложение о трудоустройстве в «Транснефть». «Слышал об этом» и источник «Газеты.Ru», близкий к руководству МИДа.
 
Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин подтвердил «Газете.Ru», что Маргелов написал заявление о принятии его в компанию на пост вице-президента по международным вопросам и общественным связям. Маргелов также информацию подтвердил: «Буду курировать международную деятельность компании и вопросы пиара. То есть, стану заниматься тем, что действительно умею», - заявил он. На работу экс-сенатор намерен выйти в конце октября – после месячного отпуска, который он взял по истечении своих полномочий в СФ.
 
Покинув Совет Федерации и должность главы международного комитета, Маргелов остался спецпредставителем президента по сотрудничеству со странами Африки: «Именно поэтому я могу работать только в госкомпаниях», - сказал политик, пояснив, что должность спецпредставителя президента не может быть совмещена с деятельностью в частных структурах.
 
У Михаила Маргелова, помимо опыта работы на посту председателя комитета по международным делам, уже имеется опыт работы в сфере PR и консалтинга как в частном бизнесе, так и на государственной службе. В начале 1990-х годов он трудился в международных консалтинговых компаниях, а также в группе «Видео Интернейшнл», где занимался, в частности, политической рекламой. Американские конгрессмены, многие из которых знают экс-сенатора лично, ранее отмечали его хорошее чувство юмора и умение вести переговоры.
 
Для Михаила Маргелова уход из Совета Федерации и переход в госкомпанию – не повышение и не понижение, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
 
«Перемещение в рамках госаппарата можно оценивать как перемещение вверх-вниз. В данном же случае речь идет о смене сферы деятельности. Для человека калибра Маргелова это достойная должность».
 
Доцент кафедры государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Николай Клищ отмечает, что, как правило, в переходе крупных политических фигур в сферу бизнеса заинтересовано как государство, так и сами компании. «Чистых вариантов, когда государство проталкивает своего человека, устраивая ему «золотой парашют», а корпорация в нем не заинтересована, почти не бывает. Человек с хорошо налаженными связями, особенно по профилю деятельности компании, всегда пригодится. Это может быть и GR в тех корпорациях, которые нуждаются в дополнительном финансировании, и PR, а также международные контакты, если мы говорим об экспортно ориентированных компаниях», - передает http://www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1611
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003