Российские эксперты скептически воспринимают "Победу" «Роснефти» в Карском море

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты нефтегазового сектора скептически оценивают открытие «Роснефтью» нового месторождения в Карском море, которое получило название Победа. Такие комментарии они дали изданию «Нефтянка».
27 сентября «Роснефть» объявила о том, что разведочная скважина, пробуренная компанией ExxonMobil на принадлежащем российской госкомпании лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море, вскрыла ловушку с ресурсами 100 млн т нефти и 338 млрд м3 газа. Обнаруженное месторождение получило название Победа. По официальным данным, всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено более 30 структур, а экспертная оценка ресурсной базы трех участков составляет 87 млрд барр., или 13 млрд т н.э.
По словам эксперта информационно-аналитического портала «Нефть, газ и фондовый рынок» Дениса Захарова, по результатам бурения одной разведочной скважины невозможно провести оценку ресурсов месторождения.
Кроме того, на упомянутой скважине не проводился комплекс испытаний по причине нехватки времени – западные подрядчики сворачивали работы из-за введения санкций против России, им нужно было успеть до ухода провести качественную консервацию скважины.
«С уверенностью говорить о перспективах месторождения «Победа» можно только после того, как на нем будет пробурено и испытано несколько скважин. Вспоминается история со структурой Курмангазы (Казахстан) – тогда тоже было немало громких слов, ресурсы лицензионной площади оценивались в несколько миллиардов тонн нефти, даже были подсчитаны доходы от разработки участка. Но после того, как «Роснефть» пробурила две скважины, выяснилось, что коммерчески привлекательные запасы Курмангазы равны нулю. Работы пришлось свернуть, а затраты – списать», – отметил Д. Захаров.
Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин считает, что «Роснефть» сделала столь громкое и многообещающее заявление, опираясь на результаты бурения всего одной разведочной скважины, лишь чтобы продемонстрировать какое-то достижение на фоне международных санкций.
«Трудно судить о чьей-либо мотивации, но думаю, в нынешней неспокойной обстановке, связанной с международными санкциями, «Роснефти» надо предъявить новые достижения, обозначить, что все хорошо, работа идет ударными темпами. С одной стороны, эта демонстрация рассчитана на российскую публику, с другой – на высшее руководство страны», – сказал он.
Эксперт отметил, что если на Восточно-Приновоземельских участках действительно будут обнаружены коммерчески привлекательные запасы нефти, добыча на них начнется нескоро.
«С технической точки зрения чтобы начать коммерческую добычу требуется лет 7. Не надо забывать, что бурение в условиях Арктики возможно только два месяца в году. Но есть еще один момент: даже по самым простым прикидкам понятно, что себестоимость нефти Карского моря будет очень высокой. Проект будет коммерчески привлекательным только при цене на нефть порядка $150-200/барр.», – считает М. Крутихин.
Отметим, что долей 33,3% в СП с «Роснефтью» по разработке трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море владеет американская ExxonMobil. Однако накануне эта компания объявила о сворачивании почти всех проектов в России из-за очередного этапа санкций, введенных США 12 сентября. Согласно им, американские нефтекомпании должны были свернуть работу в РФ до 26 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003