Финансовая аналитика от Альпари: ЦБ РФ вынужден был оказать поддержку рублю

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня опубликован блок индексов PMI для производственной сферы. Данные по Китаю, Франции совпали с ожиданиями рынка, данные по Германии, Великобритании, еврозоне – хуже ожиданий, в Испании, Италии, Нидерландах и России – лучше ожиданий. Стоит обратить внимание на изменение числа занятых от ADP в сентябре, ожидается рост показателя до 207 тысяч.
 
Пара EUR/USD находится под давлением, поводов для коррекции вверх на текущий момент нет.
 
Рубль продолжает терять позиции против основных валют. Вчера на встрече в Брюсселе послы стран-членов Евросоюза решили не отменять санкции против России. При этом энергетическое партнёрство пока не планируется пересматривать.
 
Это, безусловно, негативная новость для российского рынка. Нефть после небольшой коррекции вчера продолжила дешеветь, сегодня баррель Brent стоит чуть больше 95 долларов. Политика ФРС, в свою очередь, провоцирует укрепление доллара против основных валют. Все эти факторы оказывают давление на рубль.
 
При этом ЦБ РФ не заявлял о смене сроков перехода на политику плавающего курсообразование и таргетирования инфляции, даже несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию и снижение нефтяных котировок. И тем не менее, вчера, когда стоимость бивалютной корзины приблизилась к границе установленного Центробанком валютного коридора, мегарегулятор оказал поддержку рублю, проведя интервенцию объёмом 581,5 млн долларов.
 
Дальнейшая динамика определится по мере развития ситуации на внешнеполитической арене. Санкции могут быть пересмотрены как в сторону смягчения, так и в сторону ужесточения в любой момент. Если ситуация для России ухудшится, отток капитала увеличится, а нефть продолжит дешеветь, то доллар будет стоить существенно больше 42 рублей. Если ситуация, наоборот, стабилизируется, и нефть перестанет дешеветь, то курс доллара вернётся к отметкам 38 и ниже – этот сценарий на текущий момент выглядит более реалистичным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003