Ямал СПГ: резка стали для первого судна

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) начинается строительство арктического газовозова ОАО «Совкомфлот». Судно строится в рамках масштабного российского проекта по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», реализуемого в Арктике.
 
Церемония резки стали для пилотного судна состоялась 29 сентября 2014 года на верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) в Южной Корее. Руководитель представительства РС в Республике Корея Александр Ягодин принял участие в торжественном мероприятии наряду с представителями ОАО «Совкомфлот».
 
Строительство на класс РС ультрасовременных газовозов Ямал СПГ – новая веха в развитии не только российского классификационного общества, но и всей морской индустрии. Столь мощные газовозы, приспособленные к плаванию в сложных ледовых условиях, строятся впервые в мировой практике. Суда будут оборудованы тремя винторулевыми колонками типа Азипод мощностью по 15000 кВт каждая, что сопоставимо с мощностью атомных ледоколов и позволит им осуществлять транспортировку газа по трассам Северного морского пути. Принцип двойного действия при тяжелых ледовых условиях позволит выбирать в качестве основного режима движение кормой вперед и преодолевать сплошные ледовые поля толщиной до 2,1 м.
 
На первом этапе предполагается построить 10 судов данного проекта, в общей сложности количество судов в серии должно составить 15 единиц. Серия будет строиться на совместный класс РС и BV, при этом РС выступит лидирующим обществом. Символ класса РС: KM* Arc7 [1] AUT1-ICS OMBO EPP ANTI-ICE LI CCO ECO-S BWM (E-S) WINTERIZATION (-52) Gas carrier type 2G (methane). Ввести в эксплуатацию первое судно предполагается в июне 2016 года.
 
Ямал СПГ предусматривает создание комплекса технических средств для добычи и переработки углеводородного сырья, а также развитой транспортной инфраструктуры на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Одним из ключевых вопросов для успешного развития этого проекта является организация эффективной и безопасной транспортировки газа в условиях сложной ледовой обстановки на трассах Северного морского пути.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003