"Предвыборные кампании на Украине являются определяющими в газовых переговорах"

Вторник, 30 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия ждет реакции Украины, чтобы начать зимние поставки газа. Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак. По его словам, Москва практически готова к реализации "зимнего плана" поставок и теперь все зависит от украинской стороны. Заместитель заведующего центром изучения мировых энергетических рынков Вячеслав Кулагин обсудил тему с ведущим Борисом Блохиным.
 
Глава Минэнерго напомнил, что согласно последним достигнутым договоренностям, Киев должен выплатить "Газпрому" почти $4 млрд, чтобы поставки возобновились — 2 млрд долга за ранее полученное топливо и 1,9 млрд предоплаты за новое.
 
— В чем остаются разногласия России и Украины по этому вопросу, и удастся все-таки ли договориться?
 
— С точки зрения заявлений российской стороны и заявлений еврокомиссаров по энергетике, в результате те цифры, которые были озвучены вами, должны лечь в документы, которые планируется подписать. Но после переговоров различные украинские политики заявляли о своей интерпретации происходящих событий. Говорилось о том, что сумма, о которой идет речь, это не оплата за то, что было поставлено, а предоплата за будущие поставки. А о том, что уже было поставлено и что нужно было оплатить, об этом предлагалось пока забыть. Естественно, такой подход российскую сторону ни при каких условиях устраивать не может, поэтому сейчас российская сторона ждет документально подтвержденных подписей украинской стороны под тем документом, который был. И всех интересует, что именно они напишут и рискнут ли они идти против слов, которые были сказаны с российской стороны и со стороны еврокомиссара по энергетике.
 
— Можно ли ожидать того, что Украина в ближайшее время начнет переводить деньги за газ?
 
— Честно говоря, хочется в это верить, потому что, во-первых, были именно под это перечислены деньги МВФ на Украину. А во-вторых, просто уже подходит зима, ситуация очень сложная, мы все слышим про осложнение ситуации с реверсом. Важно отметить, что для обеспечения бесперебойных поставок, снабжения не только украинских потребителей, пускай даже и в режиме каких-то ограничений, но и транзита газа, конечно же, недостаточно. Того, что есть в газохранилищах, мало для нормального прохождения зимнего сезона.
 
Причем есть еще один очень важный момент, который нужно понимать. Это то, что помимо газа, очень сложная ситуация в угольной отрасли, потому что из 93 работает только 24 шахты. Большая часть шахт просто стоит, потому что невозможно вести добычу. А во многих областях даже добытый уголь невозможно вывезти из-за того, что просто транспортная инфраструктура не работает. И когда помимо газовой проблемы добавилась еще и угольная, то заместить газ становится практически нечем, тем более, что нужно уже и уголь чем-то замещать.
 
— Что, Украина, получается, ждет чего-то? Почему они затягивают с этим письмом?
 
— Не то чтобы ждет.
 
— Или, может быть, они надеются на какую-то новую встречу, чтобы какие-то новые условия обсудить?
 
— Нет, ни на что они не надеются. Это внутренние процессы, просто Украина в очередной раз находится в периоде предвыборной кампании. И любое заявление влияет на голоса избирателей. Поэтому идет внутренняя игра, пытаются просто на себя перетянуть голоса: кто острее скажет, у кого более жесткая позиция, тот и выиграет. Вот на этом и играют сейчас украинские политики, поэтому нормального консенсуса внутри Украины просто нет. К сожалению, действительно уже не первый год мы находимся в этой ситуации, когда предвыборные кампании являются определяющими в переговорах — не какие-то экономические интересы, не какие-то практические, либо предыдущие договора, договоренности, а именно эта сиюминутная политическая ситуация. А все остальные остаются ее заложниками.
 
— Какую-то жирную точку должен поставить здесь Петр Порошенко или Яценюк?
 
— А это вопрос: кто из них примет на себя ответственность? Если вы вспомните ситуацию, которая была при подписании договора между Россией и Украиной по поставкам газа, тогда Юлия Тимошенко, не являясь президентом, а являясь премьер-министром, взяла на себя ответственность. Последствия мы все знаем: она оказалась в тюрьме, причем кто-то с этим согласен, кто-то не согласен, но, тем не менее. При этом президент Украины тогда ее же в этом и обвинил. В том, что она нарушила и не согласовала с ним все, что необходимо было согласовывать. Сейчас схожая ситуация на Украине, когда непонятны полномочия власти и все очень сильно меняется. Поэтому кто рискнет взять на себя ответственность, а главное, политическую ответственность, и объяснит избирателям, что принято решение верно, вот это большой вопрос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003