Вебинар: моделирование сети нефтепроводов для крупнейшего североамериканского транспортера природных ресурсов

Вторник, 30 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупная североамериканская компания, занимающаяся транспортировкой природных ресурсов и обладающая одной из самых больших сетей трубопроводов мире, завершила проект по имитационному моделированию сети нефтепроводов. Глобальной целью проекта была оценка окупаемости инвестиций в усовершенствование инфраструктуры сети. Создание системы поддержки принятия решений (СППР) на базе имитационного моделирования проводил отдел консалтинга российского офиса компании AnyLogic. Этот проект и другие задачи управления трубопроводами с помощью имитационного моделирования будут рассмотрены в бесплатном вебинаре, который состоится в пятницу, 3 октября, в 12:00 (зарегистрироваться).
 
Система поддержки принятия решений, созданная для американского заказчика, должна была помочь найти ответы на несколько вопросов. Во-первых, необходимо было оценить пропускную способность сети с учетом правил маршрутизации и вероятностей поломок оборудования разных типов. Во-вторых, требовалось получить возможность оценивать влияние изменений в сети на ее работу: так, заказчик хотел знать, как изменится работа системы, если в нее добавить новые трубопроводы, терминалы, изменить маршруты или правила перемещения и хранения нефти. Ядром системы стала имитационная модель.
 

 
Имитационная модель — это компьютерная программа, которая описывает структуру и воспроизводит поведение реальной производственной системы во времени. Имитационное моделирование отличается от других технологий для оптимизации работы предприятий тем, что оно:
 
- позволяет производить анализ поведения системы в формате «что если».
- позволяет находить оптимальные решения проблем с учетом многих условий и ограничений.
 
В нефтегазовой отрасли моделирование применяется при управлении комплексами добычи, транспортировки и переработки природных ресурсов и их проектировании.
 
На основе данных об инфраструктуре сети, правилах перемещения нефти и планах по транзиту нефти, СППР на базе имитационной модели помогла заказчику определить необходимость усовершенствований в сети и понять эффективность планируемых инвестиций. При этом заказчик, изменяя исходные данные, может проверять, как разные сценарии и управленческие решения повлияют на работу системы.
 
С результатами проекта и другими сферами применения моделирования в нефтегазовой отрасли подробно можно ознакомиться на вебинаре, который компания AnyLogic организует в пятницу, 3 октября, в 12:00. Вы также сможете задать разработчикам все интересующие вас вопросы о проекте и применении имитационного моделирования для ваших задач. Участие в вебинаре бесплатное, требуется регистрация, доступная по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003