Аварийная афера

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К шести месяцам лишения свободы приговорили новороссийского махинатора, инсценировавшего ДТП со своим автомобилем, чтобы получить страховку в 179 тысяч рублей.

Страховую выплату за разбитый автомобиль уже получала сестра неудавшегося комбинатора, прежде водившая по доверенности машину. Однако сумма, которую ей выдали, была невелика - повреждения оказались незначительными. Тогда тот же самый застрахованный автомобиль, которым управляла родственница мошенника, внезапно попадает в аварию во второй раз. Но несмотря на серьезные вмятины, вожделенную страховку владельцы авто снова не получили, потому что сидевшую за рулем злополучной иномарки признали виновной в ДТП. После первых двух неудач автолюбитель переоформил разбитую машину в ГАИ на имя своей матери, а доверенность на ее вождение - на себя. И затем, поменяв номера помятого "Mitsubishi", заключил договор с новой страховой компанией на солидную сумму. Имея юридическое образование, к делу подошел со всей серьезностью.

Сотрудники правоохранительных органов подчеркивают, что если бы страховой агент в тот момент внимательнее осмотрела машину и записала номер двигателя, многих сложностей в ходе судебного разбирательства удалось бы избежать.

Оформив документы, мошенник отбуксировал авто из гаража на дорожную развилку и бросил его на обочине дороги. Потом вызвал сотрудников ГАИ.

Автоинспекторам объяснил, что врезался в дерево. Сотрудники ДПС составили протокол. С ним и пришел комбинатор в страховую компанию и потребовал выплатить ему около 179 тысяч рублей. Однако произошло то, чего он не предвидел. Страховая компания случайно пригласила того же эксперта-оценщика, который уже имел дело с этой машиной после предыдущих аварий. Причем, как заметил специалист, аварийный "Mitsubishi" и на этот раз имел те же самые повреждения, что прежде. Две экспертизы подтвердили, что вмятины на машине не характерны для столкновения с деревом. Да и на самом дереве не обнаружили даже автомобильной краски.

Против жулика было возбуждено уголовное дело за покушение на мошенничество. Наказание, которое установил суд за нечестную игру, — шесть месяцев лишения свободы. Сейчас под следствием находятся и невнимательные сотрудники ДПС.

Сегодня на рынке безопасности страховой деятельности появилась уникальная, не имеющая аналогов Программа экспресс-анализа информации о страховом событии "Индикатор-ДТП" (ОСАГО, ДСАГО, КАСКО). Страховая компания, воспользовавшаяся программой "Индикатор", значительно укрепит собственную безопасность по сравнению с конкурентами по страховому рынку, а сам факт использования программы "Индикатор" сократит число лиц, желавших выбрать вашу страховую компанию объектом мошенничества. Данная программа предназначена для пресечения фактов страхового мошенничества, заведомо ложных претензий, фальсификации и подделки документов, искажения информации о страховом событии.

По материалам "Российской газеты"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003