Как «хозяин Донбасса» Ринат Ахметов ведет бизнес в условиях войны

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ринат Ахметов с огромным отрывом лидирует в любых рейтингах богатейших людей Украины. Ни одна финансово-промышленная группа страны не может сравниться с его бизнес-империей «Систем Кэпитал Менеджмент». В прежние, спокойные времена Ахметова называли «хозяином Донбасса» - в этом регионе работают его основные активы, но кто хозяйничает здесь сейчас, это большой вопрос. На протяжении месяцев Ахметов отчаянно балансировал, не принимая сторону ни Киева, ни Донецка. Но потом война пришла в Донбасс, и быть вне схватки стало еще труднее.
 
В июле днепропетровский губернатор и миллиардер Игорь Коломойский призвал «конфисковать имущество сторонников сепаратизма».
 
«Они уперли на бесконкурсной основе, фактически безоплатно десятки заводов, энергокомпаний, «Укртелеком» [принадлежит Ахметову. – Прим. РБК]. Сегодня за счет этих предприятий Янукович и его приспешники фактически спонсируют убийство наших граждан» – такое заявление Коломойского, процитированное в Facebook его заместителем Борисом Филатовым, опубликовали десятки изданий, в том числе российские «Интерфакс», «Ведомости» и «Эксперт». Теперь и руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявляет, что «базовые отрасли промышленности» должны быть в руках государства. В «базовых отраслях» работают многие предприятия Ахметова.
 
В августе после обстрелов остановились четыре из них – донбасские заводы с общей стоимостью активов $2,5 млрд. Гибнут люди, рвутся цепочки снабжения и сбыта, падают выпуск стали и добыча угля. Сможет ли бизнесмен сохранить управление своей империей и не придется ли в итоге выбирать, позиция какой из сторон конфликта ему ближе?
 
Хозяин Донбасса
 
В январе 2013 года Ринат Ахметов, по подсчетам агентства Bloomberg, занимал первое место среди богатейших людей Украины и 26-е в мире. Его состояние было оценено в $22,3 млрд – больше, чем у любого из российских миллиардеров. В сентябре 2014-го агентство оценивало его состояние уже в $12,7 млрд. Теперь Ахметов отстает сразу от шести россиян. .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003