"Спайсы", от которых погибли люди в Сургуте, продавали украинцы, сообщили по "России 1"

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Волна отравлений от "спайса" в России, от которого погибли семь человек только в одном Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа, могла начаться из-за четверых торговцев, которых завербовали на Украине. О задержании этих сбытчиков рассказали вечером 28 сентября в программе Дмитрия Киселева "Новости недели" на телеканале "Россия 1".
 
"За работу в России предложили три тысячи долларов в месяц", - сказали за кадром. Телезрители увидели ближе к концы семиминутного сюжета, что смертоносные "спайсы", привезенные из Китая, хранили маленькими порциями в яркой обертке.
 
"Во время обысков у наркодельцов полицейские изъяли около килограмма наркотиков. Траву и порошок сбытчики спрятали в бутылки из-под молока, коробки от телефонов, банки из-под кофе", - прокомментировали тележурналисты оперативную съемку. О дате и месте задержания не уточняется.
 
На сайте ФСКН Ханты-Мансийского автономного округа нет данных о задержании. 26 сентября ведомство отчиталось, что ищет дельцов, сбывающих смертельно опасную смесь.
 
По последним данным, число пострадавших в Сургутском районе достигло 180 человек. "Большинство пострадавших госпитализировано в окружную больницу города Сургута и психневрологический диспансер", - рассказала ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Ханты-Мансийского автономного округа по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина. Ранее, 25 сентября, сообщалось о 100 пострадавших, 36 из них были госпитализированы.
 
География отравлений шире Сургутского района
 
От отравлений неизвестным психотропным веществом в России скончались уже 13 человек, подсчитала газета "Новые известия". Так, в Кировской области от отравления погибли 5 человек, 150 пострадали.
 
Зафиксирован летальный исход в поселке Ставрово Собинского района Владимирской области. В этом регионе, по данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, задержаны распространители ядовитой "синтетики". Однако это задержание - не то, о котором рассказали по телевизору. "Улов" владимирских правоохранителей состалил не килограммы "спайсов", а всего 4,5 и 50 граммов вещества.
 
Хотя многие журналисты, рассказывая о жертвах "спайсов" в Сургуте, говорят и о летальных исходах в Кировской области, объяснить связь между этими событиями пока никто не смог.
 
"Спайсы" вызывают слабоумие
 
Рассказывая о положении в Сургуте, журналисты "России 1" уделили много внимания тому, как наркоманы приобретают "спайсы". В сюжете кратко и наглядно описали то, о чем основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман писал в блоге еще в 2013 году.
 
"В последние годы, из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть интернет", - предупреждал Ройзман в памятке для родителей. Эти наркотики знают не только как "спайсы", но и как "соли" и "миксы".
 
Узнать о том, что юноша или девушка подсела на "спайсы", можно не только по огромному числу симптомов (дефекты речи, заторможенность, расконцентрация внимания и другие), но и по сленгу. Подсевшие могут произнести слова "поднять закладку" или "найти клад".
 
"Покупают эти наркотики или через интернет, или у сверстников. Как правило, подростки заходят на известные сайты торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получает контакт, списывается через скайп или аську, делает заказ, ему тут же сообщают номер счета, он оплачивает через терминалы, и ему сообщают, где забрать спрятанные наркотики". В сюжете телеканала "Россия 1" показали, что "клады" прячут в подъездах за батареями или в электрощитках.
 
От "спайсов" у наркоманов развивается слабоумие. "У него напрочь отсутствует самокритика, у них трудно идет мыслительный процесс, они общаются только с себе подобными, поэтому убеждены, что курят все. Сначала хватает одной – двух затяжек. (…) Разгоняются быстро. Позднее начинают курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси и испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, если наркотика нет при себе. Приходят в себя очень долго. Как правило, проходит несколько месяцев, прежде чем начинают адекватно оценивать происходящее", - писал Ройзман.
 
Влияние "спайсов" на мозг может быть необратимо.
 
ФСКН пытается запретить все "спайсы" в России, однако регулярно появляются новые смеси, которые наркоторговцы маскируют под якобы безопасные "ароматизированные смеси". Чтобы помочь правоохранителям справиться со "спайсами", орловские депутаты предложили сертифицировать травяные смеси. Под "спайсами" в России совершается много диких преступлений. Так, 29-летняя женщина под "солью" выбросила в окно восьмого этажа своего трехлетнего племянника, а 22-летний уроженец Казахстана, который работает контролером на железной дороге, под "спайсом" устроил стрельбу прямо в вагоне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003