Чтобы не замерзнуть зимой: Украина временно договорились с "Газпром" о возобновлении поставок газа

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во время трехсторонней встречи в формате Россия-Украина-ЕС удалось договориться о возобновлении поставок российского газа на Украину. Украина согласилась заплатить 3,1 млрд долларов долга, а Россия - возобновить поставку газа по цене 385 долларов за кубометр. Но договоренности носят временный характер, через шесть месяцев сторонам придется вернуться к обсуждению вопроса, пишет РБК.
 
Начало переговоров несколько раз откладывали: ни Россия, ни Украина не хотели идти на уступки. Но Евросоюз форсировал события, объясняя свою позицию близостью наступления холодов.
 
"Несмотря на результативные переговоры, сторонам не удалось найти долгосрочного решения, это может привести к повторному обострению отношений через шесть месяцев. Прошедшие трехсторонние переговоры позволяют решить насущный вопрос - как не замерзнуть зимой, и на этом этапе результаты переговоров для России можно оценить позитивно", - говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.
 
Но это временное решение, и что будет дальше - большой вопрос, отмечает он: "Через шесть месяцев, скорее всего, принципиально ничего не изменится, и у Украины не появятся деньги, а в этом основная проблема. "Газпром" не пойдет на снижение цены для нее", - считает аналитик.
 
"Стороны пошли на уступки накануне зимы, - комментирует ситуацию на страницах "Ведомостей" старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. - Украина не сможет обойтись без российского газа в зимний период, поэтому согласилась на временную скидку".
 
"Газпром", в свою очередь, не стал требовать полного возврата долга, - заявил изданию директор инвестиционной компании Small Letters Виталий Крюков, - если возникнут перебои с поставками газа в Европу зимой, потери "Газпрома" будут больше, чем ему сейчас обойдутся уступки Украине. А об условиях нового долгосрочного контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" можно будет говорить после завершения судебных разбирательств между сторонами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 365
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003