Эксперты считают прогноз Всемирного банка о $100 за баррель слишком оптимистичным

Четверг, 25 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть не должна опуститься ниже $100 за баррель в ближайшие два года. Об этом говорится в докладе Всемирного банка. Собеседники "Коммерсантъ FM" считают этот прогноз слишком оптимистичным и отмечают, что текущая динамика говорит о снижении стоимости нефти до примерно $90.
 
Средняя цена на нефть не опустится ниже $100 за баррель в 2014-15 гг. К таким выводам пришли эксперты Всемирного банка. По их оценкам, в текущем году средняя цена достигнет уровня в $103 за баррель, а в следующем — $100. В этом году прогнозы Всемирного банка могут оправдаться, хотя текущая динамика говорит о снижении цен, отметил независимый аналитик Андрей Цион.
 
"Средняя цена в $103 за баррель в 2014 году — довольно низкая цена. До конца июля стоимость нефти была стабильно выше $105 за баррель, и сейчас она начала резко снижаться. Вероятно, что мы именно в реальной цене можем до конца года вообще не увидеть ни $100, ни тем более $103. При этом средняя цена останется $103 за баррель. До конца сентября — начала октября ничего существенно не поменяется, а дальше все будет зависеть от того, как будет развиваться геополитическая обстановка в мире", — пояснил "Коммерсантъ FM" Цион.
 
Сейчас снижение цены на нефть обусловлено ростом добычи в США и Ираке, но при этом Штаты заинтересованы в том, чтобы удерживать высокую цену на топливо, считает гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
 
"Запасы в Ираке большие и относительно свежие. С другой стороны, в Ираке нестабильная ситуация. Что касается США, там не очень понятно, что с запасами, при этом себестоимость сланцевой нефти колеблется от $70 до $80 за баррель. Поэтому, как только цены на нефть упадут достаточно существенно, первыми пострадают, конечно, американские проекты. Им нужно сделать так, чтобы предложение со стороны Ирака не было большим, соответственно, они будут так или иначе поощрять нестабильность в этой стране. Скорее всего, мы увидим, что американцы будут добиваться, чтобы добыча в Ираке высокими темпами не росла, и сохранялись высокие цены на нефть", — отметил Правосудов.
 
Политические риски сейчас почти не играют роли при ценообразовании на нефть, отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
 
"Речь идет о более глобальных переменах, связанных с изменением структуры снабжения нефтепродуктами ключевых покупателей в Северной Америке, которые все больше и больше удовлетворяют спрос за счет собственных ресурсов, за счет сланцевой нефти, снижается предложение в этом направлении. При этом в целом предложение по миру не снижается. С учетом возможной перспективы снятия санкций с Ирана или смягчения режимных санкций, предложение может быть увеличено. Говорить о том, что $100 будет сохранено, — в среднесрочной перспективе это весьма смелое заявление. Скорее, можно говорить об уровне порядка $90", — уточнил Пикин.
 
Всемирный банк прогнозирует рост спроса на нефть. По оценкам экспертов, уже в этом году он увеличится более чем на 1 млн баррелей в сутки — до почти 93 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003