Появился новый вид туризма - "заправочный"

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стремительное повышение цен на бензин в странах Европы испортило многим их жителям отпускное настроение. Наиболее сильно нынешним летом подорожало дизельное топливо в Швейцарии (+13 центов), а также в Дании (+8 центов), Германии и Бельгии (+7 центов). Цены на бензин тоже выросли. Рекорд поставила Голландия, где литр 95-го бензина стоит 1,40 евро.

Самыми низкими цены на горючее остаются в странах бывшего соцлагеря, недавно вошедших в ЕС или готовящихся к нему примкнуть (Словения, Хорватия, Польша, Латвия): там за литр бензина больше 1 евро не берут. И вот эта ценовая разница привела к появлению нового вида туризма, который уже получил название "заправочный".

Длинные очереди на приграничных АЗС уже не редкость. Так, немцы смекнули, что можно прилично сэкономить (до 32 центов за литр), если заправляться не у себя на родине, а в соседней Чехии или Венгрии, а бедные датчане считают за счастье наполнить баки в Германии (экономия 24 цента за литр).

Заложниками сложившейся ситуации оказались в первую очередь владельцы АЗС с "невыгодной" стороны границы и таксисты. Угроза разорения и закрытия нависла над десятками немецких автозаправок на границе с Польшей и Чехией. А таксомоторные компании всерьез подумывают о переводе своих автопарков на альтернативное топливо, например, на газ.

Между тем, все больше европейцев, традиционно путешествующих на собственных авто, вынуждены осваивать новые маршруты и думать о том, чтобы провести отпуск не только приятно, но и полезно, а домой привезти кроме новых впечатлений несколько канистр бензина, пишет "Бизнес&Балтия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003