В Архангельске открылся Арктический аварийно-спасательный центр

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Архангельске в рамках международной конференции по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике открылся Арктический аварийно-спасательный центр. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
 
В функции Арктического аварийно-спасательного центра будут входить тушение пожаров, проведение водолазных работ, очищение водной поверхности от нефтепродуктов, проведение поисково-спасательных работ на суше и на море, мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
 
В зоне ответственности сотрудников центра – арктическая зона Архангельской области и Ненецкого автономного округа, которая составляет площадь около 1,5 млн кв. км.
 
«Аварийно-спасательный центр в Архангельске я бы назвал особенным, потому что он имеет целый ряд уникальных возможностей. Здесь существует учебная, научная и производственная база, которая позволяет оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, для выполнения задач, стоящих перед центром, можно использовать потенциал судоремонтных предприятий Северодвинска и Беломорской военно-морской базы», - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
 
Спасательный центр предполагает численность личного состава до 160 человек, а также 55 человек обслуживающего и обеспечивающего персонала. Уже в ближайшее время сюда поступит 9 ед. пожарной и аварийно-спасательной техники.
 
В рамках открытия состоялись показательные учения по спасению на воде с привлечением аварийно-спасательных судов и авиации. Информация в режиме видеосвязи поступала в оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003