Росатом: ядерное топливо с Гремихи планируется вывезти в течение 5-6 лет

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За более чем 10 лет вывозки Атомфлотом ядерного топлива с береговой технической базы пункта Гремиха было отправлено 70 эшелонов. По предварительным оценкам, объемов накопленного в Северо-Западном регионе ядерного топлива осталось вывести 60 эшелонов. Эта задача может быть выполнена в течение 5-6 лет. Об этом заявил начальник отдела координации и реализации международных программ управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев на конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 сентября.
 
«Гремиха другой сложный и противоречивый объект», констатировал представитель «Росатома». Основная сложность его заключается в том, что там расположены жидкометаллические носители. "По ним технологии ещё нет, но мы подошли к тому, что опыты поставлены, и мы готовимся к промышленному внедрению этих образцов, заявил Анатолий Григорьев на круглом столе в рамках конференции. "В течение 5 лет мы должны отправить все выемные части с жидкометаллическим носителем на «Маяк». Стоит отметить, что отправка отработанного топлива судном «Россита» началась уже в этом году. «Есть надежда, что в следующем году мы сможем вывезти все радиоактивные отходы с Гремихи», отметил представитель госкорпорации. По его словам, в планах «Росатома» разобрать и вывезти 9 выемных частей подводных лодок, твердые радиоактивные отходы, реабилитировать радиационно опасные объекты.
 
По подсчётам, озвученным докладчиком, если с 1998 года начала утилизационных работ на Гремихе Атомфлотом было вывезено 70 эшелонов с ядерным топливом, то оставшиеся около 60 эшелонов отходов удастся вывезти за 5-6 лет. Напряженность очистительных работ оценивается в 10-12 эшелонов в год. «Переоборудование, которое выполняется, позволит нам выполнить эту задачу, отметил представитель „Росатома". В наших планах завершить создание инфраструктуры, обеспечить вывозку ядерного топлива и твердых радиоактивных отходов и приступить к утилизации ледоколов и судов обеспечения». По словам докладчика, утилизация последних уже начата, а для ледоколов разрабатываются проекты выгрузки ядерного топлива и его утилизации.
 
Объект «Гремиха» был создан в 1958 году для обеспечения эксплуатации атомных подводных лодок, дислоцированных в одноименном пункте, проведения их доковых осмотров и ремонтов, хранения отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок после перегрузки, хранения радиоактивных отходов. За время эксплуатации объекта на нём были накоплены и хранились активные зоны реактора с жидкометаллическим теплоносителем, отработавшие тепловыделяющие сборки с реакторов водо-водяного ядерного типа, твердые радиоактивные отходы.
 
Пункт временного хранения в поселке Гремиха размещается на северо-восточном побережье Кольского полуострова, на берегу губы Червяной Йоганьского рейда Святоносского залива Баренцева моря, вблизи города Островной Мурманской области.
 
Всероссийская конференция с международным участием «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата» состоялась 18-19 сентября в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ) в рамках Х Северного социально-экологического конгресса. В конференции приняли участие научные учреждения, госкорпорации, экологические организации, представители Государственной Думы РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28