РТС: туроператоры не смогут выдавать документы за сутки до отъезда

Понедельник, 22 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туристические компании не смогут автономно предоставлять потребителю все документы, включая обратный билет, за сутки до начала путешествия, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в понедельник постановление, обязывающее туроператоров выдавать туристам за сутки до путешествия все документы, включая билеты в обе стороны.
Представитель РСТ пояснила РИА Новости, что посыл защитить права туристов совершенно понятен. "Это делается для того, чтобы люди были уверены в том, что документы у них на руках, есть билет туда и обратно, а также подтверждение оплаты отеля. Но сделать это повсеместно пока почти не возможно, так как туризм — это межхозяйственный комплекс услуг", — сказала Тюрина.
 
Она отметила, что операторы не имеют возможности диктовать авиакомпаниям и консульским службам других стран свои требования. "Хорошо бы приказать авиакомпаниям, которые выписывают билеты на чартерные рейсы только накануне вылета, делать это заранее, или всем консульствам, чтобы они не выдавали паспорта поздно вечером накануне даты вылета", — сказала Тюрина.
 
"С одной стороны, заграничный паспорт не входит в тур-пакет, но виза-то туда входит. Турист может улететь даже без билета на руках, если у него электронный билет, но без паспорта он никуда не улетит. Тут от туроператора вообще ничего не зависит", — пояснила пресс-секретарь.
 
Кроме того, Тюрина отметила, что многие региональные туристы, которые летят за границу через Москву, предпочитают получать документы непосредственно в аэропорту перед вылетом. "Они так берут билеты в Москву, чтобы у них был какой-то небольшой промежуток времени, чтобы добраться из аэропорта в аэропорт и забрать документы у оператора на стойке за три-четыре часа до вылета. Региональные туристы не хотят прилетать заранее в Москву и ехать в город в офис туроператора за сутки до начала путешествия — это неудобно и не нужно", — резюмировала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003