Татарстан готов поделиться с Казахстаном опытом в повышении нефтеотдачи и переработке нефти

Понедельник, 22 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Татарстан готов поделиться опытом с Казахстаном в области переработки нефти, сообщил Tengrinews.kz с бизнес-форума деловых кругов Астаны и Республики Татарстан.
"Мы были бы очень рады, потому что, я должен сказать, у нас тоже большого опыта не было. К примеру, последний проект: "Татнефть" построила завод на 7 миллионов тонн нефтепереработки, используя самые современные лицензионные соглашения (ТАНЕКО - прим. Информ-Девона). …Мы открыты, пожалуйста, мы готовы приглашать наших коллег из Казахстана, более подробно показывать и рассказывать ", - сказал заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов, отвечая на вопрос журналистов, планируются ли совместные проекты в области нефтепереработки, учитывая дефицит бензина в Казахстане.
Зарипов рассказал, что сегодня в Татарстане глубина переработки нефти составляет 97 процентов (на самом деле этого показателя ТАНЕКО и ТАИФ-НК планируют достичь после 2016 года, сейчас же он составляет около 73% - прим. Информ-Девона). При этом, отвечая на вопрос, не обращалась ли казахстанская сторона с предложением принять участие в строительстве четвертого НПЗ в РК, он сообщил: "Возможно, в рамках сегодняшней встречи эти вопросы будут подняты. Сегодня есть вопросы в рамках усиления объемов поставок полимеров - это мы сейчас будем рассматривать. С другой стороны, мы готовы принимать участие, у нас есть подготовленные специалисты, инженеры, проекты, понимание, знание, как к этому вопросу подойти".
Он также сообщил, что Татарстан ставит задачу максимально перерабатывать объемы производимой нефти - до 21 миллиона тонн (из добываемых 32 миллионов тонн). Он отметил, что в настоящее время Татарстан себя в основном обеспечивает собственным бензином. Подробнее: http://iadevon.ru/news/world/tatarstan_gotov_podelitsya_s_kazahstanom_opitom_v_povishenii_nefteotdachi_i_pererabotke_nefti-1381/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003