Комитет по регламенту: Госдума не может лишить Илью Пономарёва мандата

Пятница, 19 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума не может лишить Илью Пономарёва мандата, сообщил «Русской службе новостей» заместитель председателя думского комитета по регламенту и организации работы ГД Александр Курдюмов. «Статус депутата прописан в законе о депутате Государственной думы. Депутата нельзя снять, если он не привлечён к уголовной ответственности. Такого закона нет», – сказал он.
 
По словам Курдюмова, в кулуарах Госдумы обсуждается вопрос, как действовать в случае, если депутат не ходит на пленарные заседания, однако до официального рассмотрения дело ещё не дошло. «Если человек не ходит на пленарные заседания, на работу, то он не должен получать зарплату. Но он может принести справку, что ему вырезали что-нибудь и он четыре месяца лежал в какой-нибудь американской клинике», – пояснил он.
 
Депутат Илья Пономарёв не присутствовал на открытии осенней сессии Госдумы и последующих заседаниях. 11 сентября он сообщил РСН, что находится в США. По его словам, судебные приставы заблокировали его телефон.
 
Раннее в эфире РСН с призывом лишить Пономарёва депутатского мандата выступили председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, депутат от фракции ЛДПР Илья Дроздов и депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. С подобной инициативой также выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаил Маркелов.
 
20 марта депутат от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарёв проголосовал против принятия закона и ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. За ратификацию договора проголосовали 443 депутата. За конституционный закон в целом было подано 445 голосов «за» и один «против».
 
5 сентября приставы начали арест имущества Пономарёва по долгу. Фонд «Сколково» летом 2013 года взыскал с него 2,7 миллиона рублей, которые тот получил за чтение курса лекций. Согласно доводам фонда, Пономарёв из десяти лекций качественно провёл лишь одну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003