Исламское государство зарабатывает продажей сирийской нефти

Пятница, 19 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исламское государство, взявшее под контроль многие районы Ирака и Сирии, зарабатывает продажей нефти с месторождений на подконтрольных территориях.
 
"Исламское государство зарабатывает не менее $2 миллионов в день, что позволяет ему платить зарплату и продолжать свою деятельность", - сказал бывший топ-менеджер западной нефтяной компании, работавший в Сирии до гражданской войны и знакомый с зарождающимся новым рынком нефти региона.
 
Исламское государство - радикальная исламистская организация, отколовшаяся от аль-Каеды - предположительно контролирует сотни скважин в Сирии, отбирая у правительства страны значительную долю нефтяных доходов. По официальным данным, добыча нефти в стране упала со 164.000 баррелей в сутки в 2012 году до 28.000 баррелей в сутки в 2013 году. До начала войны продажа нефти приносила государству почти четверть бюджетных доходов; по оценкам правительства, оно потеряло порядка $3,8 миллиарда из-за кражи нефти в ходе войны.
 
Захватив большой арсенал оружия в соседнем Ираке, исламисты взяли под контроль нефтедобывающий регион Дейр аль-Зор на востоке Сирии и продвигаются на северо-восток, где курдские войска пока удерживают крупнейшие нефтяные скважины. По словам специалиста по нефтедобыче, работающего в Дамаске, захваченные исламистами скважины способны производить 130.000 баррелей в сутки, в основном легкой нефти.
 
Если Исламскому государству удастся отбить у курдов провинцию Хасака, под их контролем окажутся почти все нефтедобывающие мощности Сирии. При этом у боевиков не хватает знаний для полноценной эксплуатации месторождений. До войны их разработку вели в основном иностранные компании - Royal Dutch Shell, Total и PetroCanada, которые давно покинули страну.
 
"Многие скважины были закрыты, иностранные фирмы ушли, а повстанцы разворовали оборудование и склады", - сказал бывший топ-менеджер одной иностранной нефтяной компании.
 
БИЗНЕС С ВРАГОМ
 
Исламистам, не имеющим достаточного опыта в добыче и переработке нефти, ничего не остается кроме прямых продаж местным дельцам, контрабандистам и трейдерам. Те перепродают нефть переработчикам в контролируемых повстанцами регионах Сирии в среднем по $18 за баррель. Контрабандисты переправляют нефть в Турцию, но эти объемы незначительны из-за жесткого пограничного контроля.
 
Местный же рынок нефтепереработки процветает: бизнесмены наладили переработку на мини-НПЗ китайского и турецкого производства мощностью 500-1.000 баррелей в сутки. Они продают нефтепродукты оптовикам и розничным продавцам в контролируемых исламистами районах на востоке и северо-западе Сирии по $50-60 за баррель - втрое выше себестоимости.
 
Бензин с таких заводов продается по полдоллара за литр, примерно втрое дешевле качественного бензина, продающегося в тех районах Сирии, которые контролируются центральным правительством.
 
Среди деловых партнеров исламистов - сторонники президента Асада, которых привлекают высокие прибыли, сообщил один из посредников, занимающийся доставкой нефти на грузовиках в город Латакию - оплот проправительственных сил на побережье Сирии. Кроме того, местные власти в захваченных исламистами регионах договариваются с ними о сохранении самой необходимой для жизни инфраструктуры - электро- и водоснабжения.
 
"Есть некий момент, о котором никто не упоминает в ходе войны в Сирии. Это еще не тотальная война: сражающиеся стороны продолжают обмениваться услугами и находят выгодные сделки", - сказал Самир Айта, сирийский экономист, живущий за границей.
 
По словам трейдеров, исламистские боевики продолжают за деньги охранять некоторые нефтепроводы, доставляющие нефть с месторождений на северо-востоке Сирии на принадлежащий правительству НПЗ в городе Хомс.
 
"Они берут плату за то, чтобы не взрывать нефтепровод", - объяснил курдский чиновник на условиях анонимности.
 
Сулейман аль-Халиди. Перевел Денис Пшеничников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003