РЗС ожидает, что Иран не откажется от проведения тендеров на закупки зерна по программе "нефть в обмен на товары"

Среда, 17 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский зерновой союз /РЗС/ ожидает, что Иран не откажется от проведения тендеров на закупку зерна по программе "нефть в обмен на товары". Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС президент РЗС Аркадий Злочевский.
 
"Я не верю, что Иран откажется от тендерных закупок /зерна - прим. ред./", - сказал он. По мнению Злочевского, тендерные закупки зерна являются обязательным условием к конкурентному доступу на иранский рынок. "Основные объемы формируются в рамках тендеров. Частные контракты подстраиваются под эти условия", - заключил он.
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, РФ и Иран прорабатывают возможность реализации схемы поставок "зерно в обмен на нефть". Объединенная зерновая компания /ОЗК/ заявляла, что может поставлять в Иран до 1-2 млн тонн в год, а емкость зернового рынка Ирана - 5-7 млн тонн.
 
ОЗК - российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В настоящее время доля РФ в уставном капитале ОЗК составляет 50 проц плюс 1 голосующая акция. Вторым акционером компании является группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, которая приобрела в 2012 году блокирующий пакет ОЗК /50 проц минус 1 акция/.
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, группа "Сумма" подала заявку в "Транснефть" на подключение проектируемой нефтебазы в порту Махачкалы к трубопроводной системе. Сейчас инфраструктурой для обслуживания нефтеперевалки в порту владеет компания "Дагнефтепродукт". ООО "Порт Петровск", входящая в группу "Сумма" и владеющая 20 га земли в порту Махачкала, и ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" подписали соглашение о намерениях по строительству новых терминалов в порту Махачкалы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003