Г.Шмаль: Санкции США и ЕС не должны навредить нефтегазовой отрасли России

Вторник, 16 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские и европейские санкции не повлияют на внутренний рынок топлива в России. Об этом заявил президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. В то же время планируемый Минфином налоговый маневр приведет к тому, что цены на нефть внутри страны окажутся выше экспортных. А за этим последует повышение цен на бензин внутри страны.
 
Санкции США и ЕС не должны навредить нефтегазовой отрасли России. Напротив, это должно стать поводом как для резкого увеличения нефтедобычи, так и для серьезного технологического рывка в этой области. В этом убежден глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. По его словам, в истории Советского Союза уже было несколько прецедентов, когда введенные западными странами эмбарго на поставку оборудования для добычи и переработки углеводородов приводили лишь к появлению соответствующих отечественных технологий и производств. В то же время, по словам Геннадия Шмаля, к повышению цен на бензин внутри страны могут привести планируемые действия российского Минфина.
 
"Минфин объявил проект о так называемом налоговом маневре, я его назвал не маневром, а зигзагом. Почему? Потому что маневр предполагает получение какого-то положительного эффекта, а что предлагает Минфин? Он предлагает отменить экспортную пошлину, но значительно увеличить НДПИ, который и без того уже зашкалил. И сегодня, когда мы говорим о наших ценах на заправках, возьмите то, что с первого января у нас значительно вырос НДПИ, вырос акциз на многие виды, мы видим, что цены на заправках у нас подросли", — рассказал Шмаль.
 
Большинство аналитиков соглашаются с тем, что налоговый маневр, который планирует совершить Минфин, действительно приведет к увеличению цен на топливо внутри страны. В то же время, по мнению некоторых из них, негативно могут сказаться на рынке топлива и западные санкции. По крайней мере, в долгосрочной перспективе, отметил старший аналитик по нефтегазовому сектору компании "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин.
 
"Есть, конечно, более долгосрочный эффект этих санкций. Если они останутся в силе достаточно долго, то мы сможем наблюдать снижение качества предоставляемых в России нефтесервисных услуг. Как следствие, через два-три года — негативное влияние на уровень добычи нефти, возможно ее снижение или снижение более высоким темпом, чем это было бы при нормальном течении бизнеса", — полагает Кокин.
 
Что касается перспектив развития российского нефтегазового комплекса, Геннадий Шмаль подчеркнул, что в условиях западных санкций и насыщенности европейского рынка нефти Россия может и должна приложить максимальные усилия по освоению топливного рынка азиатско-тихоокеанского региона. По словам Геннадия Шмаля, сегодня Россия не готова ни технически, ни технологически к освоению запасов своего арктического шельфа и "рискует угробить весь мир, если начнет там добычу в ближайшем будущем".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30