Операторы крупных казахстанских нефтепроектов создадут СП для бурения и проектирования

Вторник, 16 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операторы трех крупных нефтепроектов Казахстана - "Кашагана", "Карачаганака" и "Тенгиза" - создадут совместные предприятия в области бурения и проектирования. Об этом сообщил первый вице-министр министерства энергетики РК Узакбай Карабалин.
"При активной фазе расширении проектов "Тенгиза", "Карачаганака" и "Кашагана" будут необходимы высокотехнологичные виды сервиса и оборудования, нам необходимо будет использовать все возможности для создания компетентных отечественных компаний. Оптимальным вариантом представляется создание совместных предприятий с мировыми лидерами с привлечением передовых технологий. Необходимо подчеркнуть, что совместно с операторами проектов «Карачаганак», «Тенгиз», «Кашаган» уже прорабатывается создание совместных предприятий в области бурения, проектирования, геофизических услуг", - сообщил Карабалин.
По его словам, если на "Тенгизе" уже созданы совместное предприятие по буровым работам, а также совместное предприятие по проектированию с участием двух казахстанских и двух иностранных компаний. На карачаганакском проекте, по его словам, ведутся переговоры по созданию совместных предприятий между итальянской компанией Saipem и казахстанским партнером.
Всего, по его данным, что по итогам прошлого года нефтесервисные компании в Казахстане потратили на закуп товаров, работ и услуг 2,7 триллиона тенге, передает ИА Новости-Казахстан.
"Согласно отчетам недропользователей, продолжается тренд увеличения доли закупок у казахстанских производителей в денежном эквиваленте. Если в денежном эквиваленте считать, то в 2010 году речь шла о 681 миллиарде тенге, то в прошлом году показатель превысил 1,5 триллиона тенге. Доля местного содержания в общем объеме закупленных товаров, работ и услуг увеличилась с 45% до 57%", - сказал Карабалин.
Он добавил, что в 2013 году общий объем работ и услуг составил 1,8 триллиона тенге, из которого доля ключевых сегментов рынка нефтесервиса, а это строительно-монтажные работы, бурение, проектирование, инжиниринг, геофизические услуги, капитальный ремонт скважин составил 57% или около 1 триллиона тенге.
"Доля казахстанских сервисных компаний по оказанию услуг и работ в нефтесервисе составил 45%. В целом доля местного содержания в нефтесервисе составила 61,2%", - заключил вице-министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003