В столичной обители милосердия появится символ Японии

Вторник, 16 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делегация из Японии передаст в дар Русской православной церкви древовидные пионы, которые издревле считались не только настоящей культурной и духовной ценностью Японии, но и "цветком императора". Как сообщили РИА "Новости" в Синодальном информационном отделе РПЦ (СИНФО), этот символ Страны Восходящего солнца появится в московской Марфо-Мариинской обители милосердия.
 
"16 сентября 2014 года в Марфо-Мариинской обители милосердия пройдет торжественная церемония, в ходе которой Делегация из Японии (префектура Симанэ) в знак дружбы и признательности передаст в дар Московскому патриархату один из символов страны Восходящего Солнца - уникальные древовидные пионы", - говорится в сообщении.
 
В СИНФО отмечают, что церемония посадки растений пройдет в рамках проекта "Цветочная дорога между Японией и Россией". Его цель - не только познакомить россиян с редкими и необычными растениями востока, но и с культурными традициями и обычаями Японии, что будет способствовать укреплению дружественных связей между двумя странами.
 
Проект "Цветочная дорога между Японией и Россией" стартовал в 2007 году на Дальнем Востоке. За это время уже в трех городах - Владивостоке, Хабаровске и Санкт-Петербурге были посажены аллеи уникальных растений из Японии, в том числе и древовидных пионов, которые считаются самыми великолепными цветущими растениями и особо почитаются японцами.
 
В мае этого года решением Священного Синода РПЦ Марфо-Мариинская обитель - один из главных центров социального служения Русской православной церкви, была преобразована в ставропигиальный женский монастырь. Она была основана в 1909 году преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Федоровной. После революции обитель была закрыта, а в 1990-х годах началось ее возрождение.
 
Сегодня в обители живут 25 сестер, благодаря которым, во многом, на территории монастыря реализуются проекты службы "Милосердие", связанные с реабилитацией детей-инвалидов и поддержкой людей с тяжелыми генетическими заболеваниями. Здесь также организован прием нуждающихся - люди приходят в обитель за продуктами, лекарствами и помощью в решении более сложных вопросов. В Елизаветинском детдоме при обители воспитываются более 20 девочек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003