Украинская Рада получила законопроекты президента о статусе Донбасса и об амнистии

Вторник, 16 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховная Рада Украины зарегистрировала президентские законопроекты об особом статусе отдельных районов Донбасса и амнистии. Документы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", переданные депутатам президентом Украины Петром Порошенко, уже появились на сайте украинского парламента.
 
Когда документы будут рассмотрены, непонятно. Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко сообщил, что их рассмотрят в первой половине дня, а, голосование, скорее всего, пройдет в закрытом режиме, пишет "Сегодня.ua".
 
Отметим, что закрытая часть заседания Рады уже началась, но, судя по всему, законопроекты на ней не рассмотрят, рассказал депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко. По его словам, законодатели отказались обсуждать инициативы президента за закрытыми дверями, "за" проголосовали 112 депутатов, что недостаточно для кворума. "Страна должна знать... что такое "специальный статус на 3 года" для Донецка и Луганска", - написал он в Facebook.
 
Как сообщила журналистка Анастасия Станко в Twitter, сейчас в Раде депутаты пытаются договориться и все же провести закрытое заседание. Консультации идут уже час. По данным журналистки, "за" проведение голосования в закрытом режиме выступает 121 депутат.
 
Примечательно, что некоторое время назад СМИ сообщили о прибытии в Раду самого президент Петра Порошенко, который, по всей видимости, крайне заинтересован в рассмотрении Радой и принятии законопроектов.
 
Возле Рады протестуют против "выборов на захваченных территориях"
 
Тем временем возле здания Рады проходит акция против принятия закона об "особом статусе" Донбасса. По информации CityNews, протест устроили беженцы с востока Украины, которые считают, что "никаких выборов не должно проводиться на захваченных территориях", а также возмущены попытками легализации самопровозглашенных "народных республик".
 
"Хотелось бы, чтоб депутаты "услышали" и украинский Донбасс, а не только пророссийский, и учли, что мы потеряли там собственность, рабочие места, большинство гражданских прав и Родину. И мы хотим вернуть это обратно", - рассказал главный редактор интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш, который также участвует в акции.
 
Как написал в Facebook луганский журналист, главный редактор "Реальной газеты" Андрей Дихтяренко, у парламента также митингуют за принятие закона о люстрации. Впрочем, демонстрации с таким требованием уже не впервые можно увидеть у дверей здания Рады.
 
Порошенко призвал депутатов ответственно рассмотреть законопроекты
 
Накануне "Украинская правда" сообщила, что эти законопроекты предложил Раде украинский президент Петр Порошенко. Законы должны ввести особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на три года, а также предполагают амнистию, на которую, однако, не следует рассчитывать лицам, совершившим тяжкие преступления. Законопроектом также рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 года на территориях с особым статусом. В документах гарантируется право использовать русский или любой другой язык.
 
Накануне на совещании с руководителями депутатских фракции и групп Порошенко подчеркнул "особую актуальность, которую приобретают вопросы Мирного плана" и призвал народных депутатов с особой ответственностью отнестись к рассмотрению в Верховной Раде предложенных им законопроектов, пишет УНИАН.
 
Ранее об особом статусе украинские власти и представители сепаратистов договорились в Минске, подписав соглашение о прекращении огня. При этом сегодня привело слова одного из лидеров сепаратистов "Украинская правда" привела слова одного из лидеров сепаратистов, который заявил, что вооруженные активисты на будут придерживаться законов, предложенных Порошенко, даже в случае, если их примет Рада.
 
Напомним, одним из пунктов мирного плана, с которым Порошенко шел на президентские выборы, является вопрос особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей "с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости" Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31