Жители юга Кыргызстана остаются без "голубого топлива" по вине "Кыргызгаза"

Понедельник, 15 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кыргызстан по старой привычке вновь пытается обвинить Узбекистан во всех своих бедах. На днях издание www.vesti.kg опубликовало статью, содержание которой благодаря измышлениям автора сводится к тому, что "Узтрансгаз", якобы, по собственной прихоти перекрыл подачу "голубого топлива" на юг Кыргызстана.
 
Более того, со слов заместителя директора ошского филиала "Газпром-Кыргызстан" Тахира Алимова - узбекская сторона и вовсе оказалась должна 80 тысяч долларов предоплаты "за топливо, которое на юге так и не увидели".
Как же ситуация обстоит на самом деле?! Помните старый анекдот: "То ли он украл шубу, то ли у него – в общем, дело темное". В том же духе сработал и журналист www.vesti.kg Сергей Пятибратов. Долги-то, надо признать, действительно есть. Только должник по факту именно "Кыргызгаз", а не наоборот.
 
По данным АК "Узтрансгаз", на момент прекращения подачи топлива задолженность ОАО "Кыргызгаза" составила 34 тысячи долларов. Согласно условиям договора (так, к слову, работают все поставщики газа – вспомните хотя бы ситуацию вокруг поставок российского газа на Украину) подача газа осуществляется на условиях стопроцентной предоплаты. А кыргызские партнеры известны в регионе, мягко скажем, как не самые дисциплинированные плательщики. Бывали случаи, когда "Узтрансгаз" отпускал ресурсы в Кыргызстане даже, несмотря на долги в 3,45 миллиона долларов.
 
Для абонентов же юга Кыргызстана, вынужденных перебиваться с дров на кизяк, "Кыргызгаз" придумал отговорку в виде "злого узбекского партнера". Данные о своих долгах, впрочем, компания населению раскрывать не торопится. Ни к чему, по их мнению, потребителям знать и о вопиющих фактах хищения и коррупции в структуре. А таких случаев очень много, и даже малая часть, ставшая общественным достоянием, поражает.
 
Так как недавно заявила общественный деятель Токтайым Уметалиева, экс-директор "Кыргызгаза" Тургунбек Кулмурзаев продал Казахстану газопроводные трубы, по которым в Кыргызстан поступал газ из Узбекистана. "Счетная палата выявила хищения на 120 миллионов сомов в бытность его руководства, и при этом он претендует на руководящую должность в компании "Газпром-Кыргызстан", хотя по нему вообще тюрьма плачет", - возмущалась она.
 
Эти факты никак не греют душу абонентов юга Кыргызстана, которые остаются без газа. Не придают им оптимизма и другие ошибки руководства их поставщика "голубого топлива", на которые все чаще указывает общественность и депутаты своей страны.
 
В частности, предметом обсуждения все чаще становится контракт на поставку газа между сторонами, а точнее пункт, согласно которому "договор может быть аннулирован и пересмотрены условия продажи при изменении собственника "Кыргызгаз" или создания правопреемника с передачей своих полномочий".
 
Контракт действительно был заключен до 15 апреля текущего года – до этого срока перебоев в поставках топлива не было. К тому моменту собственником "Кыргызгаза" стал российский "Газпром". "Нет ничего странного, в отказе соседей поставлять Кыргызстану газ, ведь субъектом получения теперь стала российская компания, а договоренностей между ними нет. Сложившаяся на юге ситуация - это ошибка правительства, которое поторопилось продать "Кыргызгаз", и теперь от него уже ничего не зависит. Теперь "Газпром" должен находить с Узбекистаном общий язык и заключать договоры", - заявляла недавно член наблюдательного совета при Министерстве энергетики и промышленности Калича Умуралиева.
 
Депутат Жогорку Кенеша Курманбек Осмонов отмечал, что узбекской стороне просто не с кем разговаривать: "С Узбекистаном в договорных отношениях состояло ОАО "Кыргызгаз". А сейчас он называется ООО "Газпром Кыргызстан". Прежде чем все передавать российскому "Газпрому", "Кыргызгаз" должен был позаботиться и определить своего преемника, пролонгировать прежнее соглашение или заключить новое".
 
По мнению экс-президента Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыра Акенеева, упомянутой проблемы можно было избежать, если бы ОАО "Кыргызгаз" заключило бы с Узбекистаном контракт на поставки газа до лета или осени. Здесь большую ошибку допустило и его руководство, и правительство страны, которому надо было принять во внимание, что хотя "Газпром" и стал юридически собственником газового хозяйства Кыргызстана, процесс приема-передачи имущества может затянуться. Фактически Ташкент был вправе прекратить подачу "голубого топлива" после указанной даты. Поэтому, с юридической точки зрения, Узбекистан прав и претензии к нему беспочвенны.
 
Разумные люди, как видно, в Кыргызстане еще не перевелись. И их аргументированные рассуждения это подтверждают. В любом случае для решения сложившейся проблемы, как подчеркивают вышеприведенные депутаты, чиновники и общественные деятели, требуется проведение переговоров с обязательным соблюдением юридических тонкостей и всех аспектов действующих договоров.
 
Понятно, что после перехода компании "Кыргызгаз" в собственность "Газпрома" многих чиновников кыргызской компании охватила эйфория. "Зачем нам соблюдать заключенные прежде контракты?! Российский гигант теперь все "разрулит" сам, решит все газовые проблемы одним махом", - рассуждали они. "Газпром", впрочем, в свойственной ему манере, рассудителен и неспешен, действует, продумывая каждый шаг.
 
Так, на состоявшейся 8 сентября с.г. в Бишкеке встрече кыргызского президента с главой "Газпрома" Алексей Миллер озвучил идею по прокладке газопровода из Бишкека в Ош. Оптимистичная вроде бы новость для потребителей юга страны. Но, как отметили эксперты, только в том случае если те готовы ждать от 10 до 15 лет. Именно столько времени может занять в нынешних реалиях прокладка этой трубы длиной 600 километров. И это еще благоприятный прогноз, учитывая то, что все существующие ресурсы российского гиганта сегодня сосредоточены на реализации совместного проекта с китайцами на Дальнем Востоке и строительстве альтернативного проходящему по украинской территории южного потока.
 
Таким образом, до той поры, пока проект "Бишкек-Ош" не стал для нового владельца газовой сети приоритетным, для кыргызской стороны, если та действительно решит заботиться о своих потребителях, лучшим выходом остается продолжать сотрудничество с "Узтрансгазом". Только вот беспочвенно обвинения узбекского поставщика в долгах через заказные статьи. Укреплению этих партнерских отношений никак не способствуют.
 
P.S. Новый глава компании "Газпром Кыргызстан" Болот Абилдаев год назад проходил в рамках уголовного дела по фактам заключения заведомо невыгодных соглашений по проекту "Кумтор" с 1992 по 2009 год, - пишет http://www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30