В Оренбуржье появится сеть солнечных электростанций мощностью 85 МВт

Понедельник, 15 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В поселке Переволоцкий Оренбургской области началось строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 5 мегаватт, которой хватит для стабильного энергоснабжения не менее 1000 домохозяйств. Электростанция будет построена и введена в эксплуатацию уже в марте 2015 года. Общий объем инвестиций на строительстве Переволоцкой СЭС составит 500 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 сентября в региональном Министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли.
И.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин отметил, что старт строительства Переволоцкой СЭС положил начало реализации масштабного проекта компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») по возведению в Оренбуржье сети солнечных электростанций суммарной мощностью 85 мегаватт. Проекты строительства данных электростанций победили в конкурсных отборах объектов возобновляемой энергетики, которые проводились в 2013 и 2014 годах.
Специалисты отмечают, что суммарный объем инвестиций в реализацию этих проектов превышает 8,5 млрд рублей. Более половины комплектующих солнечной электростанции (включая солнечные модули, опорные конструкции, электросетевое оборудование) произведены на российских предприятиях. Строительство будет осуществляться с привлечением местных специализированных подрядных организаций.
Местом для строительства солнечной электростанции — первого объекта солнечной генерации в Оренбургской области и одного из первых в России — Переволоцкий район выбран не случайно. Большие равнинные пространства и наличие распределительных сетей в Переволоцке стали решающим фактором.
Установленная мощность Переволоцкой СЭС, которая будет вырабатывать и поставлять электроэнергию на оптовый рынок, составляет 5 МВт, что эквивалентно потреблению не менее 1 000 домохозяйств. Уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1200-1300 кВт часов в год с каждого киловатта установленной мощности солнечных модулей, что сравнимо с показателями юга Европы.
На строительстве объекта будут задействованы до 100 человек — специалистов и рабочих — преимущественно из числа местного населения, что окажет благоприятное влияние на социально-экономическую ситуацию в районе.
В ближайшие годы согласно плану компания «Хевел» помимо Переволоцкой СЭС намерена построить Соль-Илецкую СЭС мощностью 25 МВт, Саракташскую СЭС мощностью 15МВт, Плешановскую, Грачевскую, Александровскую и Первомайскую СЭС мощностью 10 МВт каждая.
Напомним, что Оренбургская область и компания «Хевел» летом 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве по развитию солнечной энергетики в регионе. Документ предусматривает строительство на территории региона солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 30 МВт.
Как ранее сообщала пресс-служба губернатора и правительства Оренбуржья, данный проект является частью долгосрочной стратегии ООО «Хевел», в соответствии с которой компания совместно с Авелар Энерджи Групп (входит в ГК «Ренова») намерена построить и ввести в эксплуатацию 600 МВт солнечной генерации.
«Область намерена развивать возобновляемую энергетику, ведущую к созданию экологически чистых генерирующих мощностей. С учетом климатических особенностей региона приоритетными направлениями в этой области для нас являются солнечная и ветроэнергетика», — заявил первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.
Компания «Хевел» на сегодняшний день строит и проектирует солнечные электростанции более чем в 10 регионах России. Суммарная мощность реализуемых проектов превышает 250МВт. Компания уже ввела в эксплуатацию первую в России сетевую солнечную электростанцию мощностью 5 МВт, расположенную в селе Кош-Агач Республики Алтай. Всего в планах компании строительство до 2020 года солнечных электростанций суммарной мощностью около 500 МВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003