Роспан приступил к освоению участка ачимовских отложений, используя собственные уникальные технологии

Пятница, 12 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роспан Интернешнл, дочка Роснефти , приступило к освоению нового пласта ачимовских отложений на месторождении в Новом Уренгое.

Доказанные промышленные запасы данного пласта со сложным геологическим строением (глубиной залегания более 3700 метров и аномально высоким давлением более 600 атмосфер) составляют около 60 млрд м3 газоконденсатной смеси.

Для разработки таких трудноизвлекаемых запасов Роспан Интернешнл успешно применяет раздельный сервис и такие апробированные уникальные технологии, как: бурение на обсадной колонне, каротаж в процессе бурения и укрепление обсадной трубы пеноцементом.

При разработке пласта ачимовских отложений геологи предприятия продолжили геологоразведку низлежащих залежей, после чего был опробован новый пласт на Восточно-Уренгойском участке.

Общий объем запасов данного пласта оценивается в 60 млрд м3 по промышленной категории С1.

Таким образом, специалистам Роспан Интернешнл удалось совместить задачи эксплуатационного бурения на основной объект разработки с дополнительным изучением перспективных пластов, что принесло ощутимый экономический эффект.

Стоимость доразведки запасов в результате такого совмещения задач составляет всего 7 рубл/т н.э.

Такой показатель существенно ниже, чем при ведении обособленных геологоразведочных работ.

В мае 2013 г Роспан Интернешнл приступил к работам по расширению установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Новоуренгойском участке. 

В настоящее время предприятием разработана и реализуется специальная программа доизучения перспективных пластов, позволяющая обеспечивать своевременную подготовку запасов и в последующем максимальную полноту их извлечения.

Роспан Интернешнл, осваивая ачимовские газоконденсатных залежей, осуществляет добычу газа и конденсата на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках  в ЯНАО с 1996 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1243
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003