Япония 1945 года: площадка ядерных экспериментов США

Четверг, 11 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В августе 1945 года Вашингтон впервые в истории применил ядерное оружие. Атомная бомба с урановой начинкой под "милым" названием "Малыш" на высоте менее одной тысячи метров взорвалась над японским городом Хиросима. Спустя несколько дней такая же участь постигла и Нагасаки. За несколько секунд от живых городов остался лишь пепел. Насколько уместны были действия Белого дома в отношении Японии, стоявшей, благодаря действиям доблестной советском армии, на грани капитуляции - актуальная тема дискуссии и по сей день.
 
Жертвами ядерной атаки Хиросимы и Нагасаки стали сотни тысяч человек. Те, кто не умер моментально, погибли в течение последующих лет из-за последствий радиационного воздействия. Страшно представить, к чему привели бы запланированные США еще четыре бомбардировки Японии, которые были намечены на осень 1945 года. Еще генерал Эйзенхауэр говорил о том, что "сброс бомбы был абсолютно ненужной мерой, Япония уже была разгромлена". Женщины, мужчины, дети и все живое вокруг стали жертвами бесчеловечной дискриминации со стороны Соединенных Штатов.
 
Однако, по мнению некоторых экспертов, бомбардировка Японии напрямую была связана с СССР. Как средство запугивания Советского Союза. Чем это кончилось - известно: СССР в кратчайшие сроки разработал собственное ядерное оружие.
 
В разное время "подопытными кроликами" для США стали не только Япония, но и Югославия, и Ирак. Под натиском Вашингтона политическая воля этих стран была сломлена. Отличались только методы, говорит главный редактор информационно-аналитического издания "Геополитика", политолог Леонид Савин:
 
"Япония стала своего рода "козлом отпущения". На ней провели эксперимент и показали всему миру готовность США применять столь разрушительное средство. Даже несмотря на то, что эта страна готова была сложить оружие и сдаться, как того требовали союзники. В дальнейшем эта технология применялась по отношению к другим странам и уже без ядерного оружия. Дипломатическим давлением или угрозой оккупации, как произошло в том же Ираке и в Югославии".
 
Примечательно то, что договоренность между США и Великобританией о применении ядерного оружия против Японии была достигнута еще в 1944 году. Уже через год был создан первый действующий образец.
 
Незамедлительно были выбраны цели для нанесения атомного удара, еще быстрее наступили ужасающие последствия. Реализация собственных интересов - приоритет в политике Вашингтона, говорит заместитель директора Института США и Канады РАН, руководитель Фонда поддержки военной реформы, генерал-майор запаса Павел Золотарев:
 
"Соединенные Штаты, во-первых, пренебрегают нормами международного права там, где они считают, что это мешает их национальным интересам. Во-вторых, они совершенно не считаются с жертвами других народов. Свое население, солдат они берегут. Вспомним окончание Второй мировой войны и бомбардировки того же Дрездена, да и в целом - двигались войска тогда, когда, что называется, проутюжат и перелопатят все с помощью авиации и артиллерии".
 
Бомбардировка атомными бомбами японских городов Хиросима и Нагасаки - единственный в мире пример боевого применения ядерного оружия. И почему-то неудивительно, что первостепенную роль в этой истории сыграл именно Вашингтон. Может именно поэтому Белому дому повсюду мерещится угроза ядерной агрессии, например, со стороны Ирана.
 
Диана Горшечникова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31