Путин рассчитывает на эффективную работу при строительстве газопровода "Сила Сибири"

Четверг, 11 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что строительство газопровода в Китай будет осуществлено в высшей степени эффективно как с российской, так и с китайской стороны. Об этом он заявил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Душанбе.
 
"Газпром" в начале сентября приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири" протяженностью порядка 3 тысячи километров и производительностью 38 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод планируется использовать для поставок газа на внутренний рынок, а также на экспорт в Китай. Ориентировочная стоимость его строительства составит 770 миллиардов рублей, в том числе инвестиции на территории Якутии — 283 миллиарда рублей.
 
В столице Таджикистана 11-12 сентября проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества. Глава российского государства напомнил, что это уже его четвертая встреча с главой Китая в 2014 году, и сторонам "всегда есть о чем говорить". "У нас активно и поступательно развиваются отношения межгосударственные", - сказал Путин.
 
Он подчеркнул, что Россия и Китай продвигают ряд крупных проектов, отрывая новые перспективы и возможности. "Совсем недавно на Дальнем Востоке России мы приступили к новому очень крупному проекту", - напомнил президент о начале строительства газопровода "Сила Сибири".
 
"Теперь мы практически приступили к его реализации, которая будет, уверен, также по-деловому и в высшей степени эффективно осуществлена с обеих сторон - и с России, и с Китайской народной республики", - сказал Путин.
 
Он заключил, что создание газовой трубопроводной системы в Китай "поможет и китайским провинциям решить многие вопросы, развивающимся активно, и российскому Дальнему Востоку". Путин подчеркнул, что две страны работают и на других направлениях - в сфере энергетики, авиационной техники, инфраструктуры.
 
Председатель КНР констатировал, что российско-китайские отношения и сотрудничество в различных сферах развиваются "энергично и весьма успешно". Си Цзиньпин придал большое значение личному участию Путина в запуске строительства "Силы Сибири". По мнению главы КНР, это наглядно показало серьезный настрой российского руководства на расширение энергосотрудничества двух государств. "Состоявшаяся церемония сама по себе была успешной акцией и послужила большим стимулом и примером для углубления китайско-российского сотрудничества в различных сферах", - сказал Си Цзиньпин.
 
"Активно рассматривается возможность сотрудничества по строительству высокоскоростных железных дорог, запущено сотрудничество по спутниковым навигационным системам, которым вы лично уделяли большое внимание. Наблюдается новый сдвиг и в сотрудничестве по совместной разработке дальних широкофюзеляжных самолетов и тяжелых вертолетов, а также другим крупным совместным проектам", - сказал китайский лидер в разговоре с Путиным.
 
"Я готов впредь поддерживать самый тесный контакт с вами с тем, чтобы вместе поспособствовать усилению взаимной поддержки, расширению взаимной открытости между нашими странами, чтобы мы всегда могли черпать силы и поддерживать друг друга, сообща противостоять рискам и вызовам извне", - добавил он.
 
Си Цзиньпин также поблагодарил Путина за поддержку после августовского землетрясения на юге Китая и напомнил, что получил тогда телеграмму соболезнований. "По вашему указанию МЧС России доставило гуманитарные грузы в район бедствия. Это лишний раз показало искренние чувства дружбы между нашими народами", - сказал Си Цзиньпин.
 
В августе в китайской провинции Юньнань произошло землетрясение магнитудой 6,5, в результате которого погибли 615 человек. Последствия землетрясения затронули свыше одного миллиона человек. Число раненых составляет более 2,4 тысячи человек, из района бедствия были эвакуированы свыше 240 тысяч человек. Землетрясением были разрушены или повреждены десятки тысяч домов и построек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003