Рынки Urals в Европе близки к паритету

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефть марки Urals на рынках CIF Rotterdam и CIF Augusta в настоящее время торгуется с наименьшей разницей почти за три месяца в связи с неожиданным спросом и физической ограниченностью программы отгрузки из балтийских портов в первой декаде, которые привели к повышению цен в Северо-Западной Европе, сообщает Platts.
В минувший четверг партии Urals (базис CIF Augusta) оценивались с премией в $0,30 за баррель к CIF Rotterdam, а накануне дифференциал между ними составлял $0,28 за баррель. По данным Platts, это самые близкие цены на двух рынках с начала июня.
Всего две недели назад средиземноморский рынок Urals оценивался с премией, превышающей $2 за баррель к рынку Северо-Западной Европы, что было самым широки спредом с начала 2005 года. Премия Средиземноморья к Северо-Западной Европе снизилась на $1,75 за баррель по сравнению с пиковым уровнем в $ 2,05 за баррель, достигнутым 13 августа.
По словам трейдеров, сдвиг на рынке связан отчасти с неожиданно жёсткой программой отгрузки Urals из балтийских портов в первой декаде сентября, которая затем стала жёстче, так как китайская Unipec решила зафрахтовать два танкера класса VLCC (дедвейт до 300 тыс тонн) для отправки Urals на восток в сентябре.
- Они забирают 600 тыс тонн, что станет благоприятным фактором, и это то, что поддерживает рынок Северо-Западной Европы сейчас, - сказал один из трейдеров.
По словам источников на рынке, неожиданный спрос - трейдеры отмечают, что танкер VLCC с грузом Urals не уходил в восточном направлении много месяцев, не говоря уже о двух таких танкерах, - в сочетании с техническим обслуживанием в Приморске между первой и второй декадами сентябрьской программы стали причинами жёсткого периода в торговом цикле и движения дифференциалов вверх в краткосрочной перспективе.
При этом средиземноморский рынок Urals, который имел дело с самой жёсткой программой отгрузки больше чем за два года из Чёрного моря в августе, стал гораздо длиннее в первой декаде сентября.
Экспорт Urals из Новороссийск в настоящее время планируется увеличить на 68,833 барреля в день в сентябре, до 521,524 баррелей в день, причём значительная часть этого объёма приходится на первые 15 дней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003