Страны ЕС покупают нефть у джихадистов

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посол Европейского Союза в Ираке Яна Хибаскова признала, что несколько стран, входящих в ЕС покупают нефть у террористической организации "Исламское государство" (ИГ, бывшее Исламское государство Ирака и Леванта, ИГИЛ), захватившей ряд районов Ирака и Сирии, сообщает израильская газета Arutz Sheva.
Хибаскова заявила об этом на заседании комитета Европарламента по иностранным делам, но отказалась назвать конкретные страны, хотя в ходе слушаний её неоднократно об этом просили.
ИГ, насаждающая жестокие исламские законы, включая многочисленные публичные казни, в конце июня захватила крупнейший иракский НПЗ, а в начале июля взяла под контроль два нефтяных месторождения в Сирии.
Попытки США помочь иракскому правительству и курдским вооружённым силам в восстановлении контроля над территориями, захваченными ИГ, приносят некоторые результаты, но захват объектов нефтяной инфраструктуры и запасов нефти позволяет назвать ИГ самой богатой террористической организацией в мира. Помощь, которую оказывают ей государства ЕС, покупающие у неё нефть, увеличивают экономическую мощь джихадистов.
Недавно турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз отрицал, что его страна импортирует нефть, поставляемую ИГ. Он сделал своё заявление вскоре после того, как ООН пригрозила санкциями государствам, покупающим нефть у ИГ или участвующим в транспортировке этой нефти.
По оценкам спецслужб, в рядах ИГ насчитываются сотни иностранцев, в том числе - граждан западных стран. Эта террористическая организация ведёт активную вербовку на Западе, используя пропагандистские видеоролики на немецком и английском языках. Западные правительства встревожены тем, что граждане их государств могут вернуться в страны своего происхождения и принять участие в совершении терактов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003