Керри прибыл в Ирак, чтобы поддержать реформы нового местного правительства. Во время визита в Багдаде прогремели три взрыва

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри начал ближневосточное турне с визита в Багдад, где он провел встречу с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади. Американский дипломат выразил поддержку новым реформам иракского правительства, в частности, в военной сфере, сообщает Reuters. Во время визита Керри в Багдаде произошли три взрыва - в результате терактов погибли 10 человек.
 
Выступая перед журналистами, Керри заявил, что поддерживает планы Абади по восстановлению иракской армии и широкие политические реформы, намеченные правительством Ирака. По словам госсекретаря США, они "необходимы в Ираке, чтобы привести каждый сегмент иракского общества в порядок".
 
Он также отметил готовность Абади "двигаться вперед в вопросе нефтяных соглашений, необходимых для курдов, и в вопросе представления суннитов в правительстве".
 
Добавим, что одна из главных проблем, ради решения которой Керри отправился на Ближний Восток, - это борьба с радикалами из "Исламского государства". В четверг, 11 сентября, Керри собирается обсудить в Саудовской Аравии с главами МИДов ряда арабских государств и Турции усилия США по созданию международной коалиции против этой террористической организации.
 
В свою очередь, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал мировое сообщество помочь Ираку в борьбе с "Исламским государством". Он заявил, что необходимо "действовать немедленно, чтобы остановить распространение этой раковой опухоли".
 
"Конечно, наша роль заключается в защите нашей страны, но международное сообщество также несет ответственность за защиту Ирака, иракцев и всего региона", - сказал Абади в конце встречи с Джоном Керри.
 
Однако не все поддерживают сотрудничество с Соединенными Штатами. Как передает ИТАР-ТАСС, влиятельный шиитский проповедник Муктада ас-Садр высказался за то, чтобы Багдад прекратил вести диалог с "оккупантами" в лице США. "Ираку следует сотрудничать с соседними странами и со своими союзниками, а не с оккупантами", - сказал радикальный имам, известный как ярый противник американской политики. При этом он подчеркнул, что власти как можно скорее должны завершить формирование правительства и, в частности, назначить глав МВД и министерства обороны.
 
Стоит добавить, что сегодня ожидается обращение Барака Обамы к американцам, приуроченное к 13-й годовщине терактов 11 сентября. В своей речи он напомнит о необходимости борьбы с терроризмом. Подчеркнем, что силы "Исламского государства", по мнению президента, представляют опасность для национальной безопасности США. Выступление будет транслироваться в 21:00 по Вашингтону.
 
Во время визита Керри в Багдаде прогремели три взрыва
 
На фоне визита Керри в Ирак три заминированных автомобиля взорвались в восточной части Багдада в шиитском районе. В результате теракта погибли девять человек, были ранены 29 граждан, сообщили Reuters в полиции.
 
Взрывные устройства взорвались с разницей в несколько минут. По данным "Интерфакс", который ссылается на местные СМИ, от взрывов погибли 10 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30