Financial Times: Россия намерена задушить реэкспорт газа на Украину

Вторник, 9 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва намерена предотвратить реэкспорт российского газа ее европейскими покупателями на Украину, утверждает Financial Times. "Она грозится перекрыть одну из ключевых "линий жизни" для Киева и усугубить энергетический кризис, ожидающий его этой зимой", - пишут журналисты Кристиан Оливер и Кортни Уивер.
 
Угрозы прозвучали в тот момент, когда представители стран ЕС "наконец-то", по выражению газеты, одобрили новые санкции в отношении России. Они сильно ограничат доступ "Роснефти", "Газпром-нефти" и "Транснефти" на западные финансовые рынки.
 
В июне Россия из-за спора о ценах прекратила экспорт газа на Украину. Украина стремится получить больше газа из ЕС, в основном путем "реверсных поставок" российского газа.
 
Но председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер осудил реэкспорт, объявив его "полумошенническим механизмом".
 
"Высокопоставленные чиновники Еврокомиссии и правительств восточноевропейских стран говорят, что Россия заявляет о перспективе снижения объемов экспорта, чтобы у ее покупателей не оставалось излишков газа для реверсных поставок на Украину. "Они говорят это довольно открыто", - сказал посол некой центральноевропейской страны", - пишет издание.
 
Другой чиновник из Восточной Европы сказал, что подобные урезания объемов чреваты сбоями в поставках и ростом цен в ЕС.
 
Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отрицал какие-либо угрозы для объемов экспорта в ЕС. "Я об этом впервые слышу", - сказал он.
 
Комиссар ЕС по торговле Карел Де Гухт утверждает, что российские официальные лица стремятся спешно договориться с Украиной о цене, так как понимают: еще одно серьезное прекращение поставок в Европу может спровоцировать кардинальный отход от России как поставщика.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003