Синьцзян становится "энергетическим коридором", соединяющим Центральную Азию с Восточным Китаем

Четверг, 4 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мере ввода в эксплуатацию одной из другой нефтегазовых труб в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северно-Западный Китай/, соединяющих Центральную Азию и Китай, Синьцзян становится "энергетическим коридором", соединяющим центральноазиатские государства с экономически развитыми районами Восточного Китая.
 
Как сообщила Компания газопроводов Центральной Азии при Китайской нефтегазовой корпорации, в последние годы данная корпорация добилась важных сдвигов в сотрудничестве по строительству нефтегазовых труб со странами вдоль экономического пояса Шелкового пути. Были сданы в эксплуатацию нефтепровод Казахстан-Китай, три ветки газопровода Центральная Азия-Китай.
 
В настоящее время идут работы по увеличению пропускной способности нефтепровода Казахстан-Китай, являющегося первой сухопутной трубой по импорту нефти в Китай. Предполагается, что к 2015 году годовая пропускная способность данного нефтепровода вырастет с нынешних 10 млн т до 20 млн т.
 
До конца прошлого года по веткам A и B газопровода Центральная Азия-Китай ежегодно поставлялось в Китай свыше 29 млрд кубометров природного газа. В мае 2013 года была запущена третья ветка C годовой пропускной способностью в 25 млрд кубометров. В конце текущего года начнется строительство четвертой ветки D /проектная пропускная способность достигает 30 млрд кубометров в год/, которая берет начало на границе Туркменистана и Узбекистана, проходя через Таджикистан и Кыргызстан, заканчивается в синьцзянском уезде Уча. Она будет сдана в эксплуатацию в 2016 году.
 
К настоящему времени общая протяженность нефтегазовых труб в Синьцзяне превысила 11 тыс км, по этому показателю Синьцзян лидирует среди всех провинций и автономных районов страны.
 
Согласно плану, разработанному синьцзянской администрацией, ускорится строительство второй очереди нефтетруб Казахстан-Китай и сооружение 4 новых газопроводов по поставке газа с запада на восток страны. К концу 2015 года Синьцзян будет способен ежегодно поставлять в другие районы страны 50 млн т нефти и 100 млрд кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003