В украинском конфликте победит Китай

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Какая страна выйдет победителем из украинского кризиса? Почти наверняка им окажется Китай, пишет в своем блоге на этой неделе журналистка The New York Times Джейн Перлез. По ее данным, к такому единодушному мнению пришли американские, европейские и китайские ученые на конференции, которую провел German Marshall Fund of the United States в минувшие выходные в Стокгольме.
В то время как США и ЕС на волне самого серьезного кризиса в отношениях Востока и Запада со времен окончания холодной войны наложили экономические санкции на Россию за ее вмешательство в конфликт в Восточной Украине, Китай сумел остаться в стороне и получить конкретные преимущества, напомнил Бобо Ло, бывший австралийский дипломат, специалист в области китайской и российской внешней политики. "Это обеспечило долгожданный газовый контракт, китайские компании входят в российские проекты по добыче энергоресурсов, импорт нефти значительно увеличился и есть хорошие перспективы для поставок оружия", - пояснил он.
 
Китай также создал "неоколониальные экономические отношения" с Россией, что позволяет Пекину использовать газ и минералы своего соседа по выгодной цене. И при этом его репутация в некоторых западных кругах даже улучшилась, потому что, в отличие от России, Китай не агрессор, отметил господин Ло.
 
Вместе с тем Западу не стоит бояться, что российско-китайская дружба окажется слишком близкой. Пекин и Москва имеют некоторые общие интересы, в числе которых отвращение к готовности Запада во все вмешиваться. Но тем не менее КНР хочет сохранить видимость хороших отношений с США. Кроме того, сближению Пекина и Москвы препятствует давняя взаимная подозрительность.
 
Непосредственно перед тем, как Россия аннексировала Крым, президент Китая Си Цзиньпин позвонил Путину и призвал его найти политическое решение, рассказал профессор университета Реньминь (Пекин) Ши Йиньхон. По его словам, это был непростой шаг для китайского лидера. Си Цзиньпин также позвонил Бараку Обаме, чтобы выразить протест Китая по поводу западных экономических санкций против России.
 
В последнее время Пекин отошел от своей позиции "строгого нейтралитета" относительно действий России на Украине и больше симпатизирует Москве, отметил эксперт. Для Китая это еще один способ продемонстрировать свое недовольство США. Кроме того, по словам господина Йиньхона, президента КНР восхищает "сильный стиль руководства" Путина.
 
Мария ТРИФОНОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003