Страсбург станет первым городом Франции, в системе газоснабжения которого появится газ, полученный в результате очистки сточных вод

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инновационный проект по улучшению состояния окружающей среды во французском Страсбурге под названием "Биовальсан" /Biovalsan/ вышел на финишную прямую. Уже в 2015 году этот город, расположенный на самой границе с Германией, станет первым населенным пунктом Франции, в системе газоснабжения которого появится газ, метан, полученный в результате очистки местных сточных вод.
 
В минувший вторник на окраине Страсбурга был заложен первый камень в фундамент завода по очистке нового энергоносителя. Предприятие к середине будущего года сможет подавать в городскую газовую трубу около 1,6 млн кубометров метана ежегодно. По оценкам авторов идеи, такого объема газа хватит для порядка 5 тыс пользователей. Разумеется, заменить весь используемый Страсбургом природный газ "экологически чистый" энергоноситель не сможет, однако, по словам властей, проект станет весомым вкладом в улучшение экологии региона и развитие возобновляемых источников энергии.
 
"Благодаря сточным водам, образующимся в результате хозяйственной деятельности страсбуржцев, можно будет производить газ, который будут потреблять сами страсбуржцы, создав тем самым замкнутый круг, - пояснил агентству Франс Пресс Оливье Битц, глава оператора газовых сетей страсбургской агломерации компании "Же-де-эс" /GDS/, являющейся основным инвестором проекта. - Местные фирмы должны сыграть фундаментальную роль в реализации энергетического перехода". Городские власти ранее заявили о стратегии построения "самой зеленой во Франции сети снабжения природным газом".
 
На берегу Рейна, где расположен Страсбург, находится четвертый по размерам в республике завод по очистке стоков. На нем уже давно применяется технология анаэробного брожения жидких органических отходов. В результате этого процесса образуется смесь метана и углекислого газа, которая ранее использовалась для выработки электроэнергии или в качестве топлива.
 
Теперь же биогаз будут направлять на новый очистной завод. Задача технологов заключается в том, чтобы получить максимально чистый метан, который потом можно будет закачать в систему городского газоснабжения. "Это самое рентабельное с точки зрения энергетики решение по использованию отходов в качестве сырья. Оно приводит к наименьшим потерям", - отметил представитель компании-оператора будущего завода Даниэль Керхер. Между тем сейчас авторы проекта изучают перспективы использования остающегося после очистки углекислого газа.
 
Возможность реализации инновационного проекта на техническом уровне существовала давно. Однако техрегламент был подготовлен французским правительством только в июне этого года. По словам куратора "Биовальсан" Фередерика Пьера, прежде чем закачивать газ в трубу, оператор должен гарантировать качество энергоносителя, "подтвердив на всякий случай, что он не представляет санитарной, химической или биологической угрозы" для потребителей.
 
Расценки на биометан первоначально будут выше, чем на обычный природный газ. Иначе проект не принесет инвесторам прибыли.
 
Еврокомиссия выделила на осуществление "Биовальсан" более 2 млн евро. После анализа итогов его реализации власти могут построить еще один завод, например в Гренобле.
 
По данным министерства экологии Франции, свыше 60 французских станций очистки сточных вод к 2020 году могут быть дооснащены оборудованием для выработки биометана. Это позволит ежегодно удовлетворят потребности около 40 тыс домохозяйств, считают в ведомстве.
 
Илья Баранов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003