Глава Минприроды прокомментировал намерение Монголии стать транзитером российского газ

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о возможном транзите российского газа в Китай через Монголию обсуждается еще с осени прошлого года, заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской
 
По его словам, данное предложение может быть привлекательно, так как строительство будет вестись преимущество в равнинной части, и сократится потребность в дополнительных компрессорных установках. В то же время, добавил министр, существуют ограничения в случае, если маршрут газопровода будет пересекать природоохранные зоны, которые также имеются на территории Монголии.
 
Донской подчеркнул, что эта идея должна обсуждаться на уровне "Газпрома" и китайской CNPC, как покупателя газа.
 
Ранее в среду президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Владимиром Путиным сообщил, что Монголия хочет стать транзитером российского газа. По его словам, преимуществами прокладки газовой магистрали через территорию Монголии являются "безопасность, краткость пути и степные условия".
 
Таким образом, Монголия - уже второй претендент на получение статуса транзитера российского газа в Китай по западному маршруту. Ранее о таком интересе заявил Казахстан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003