Итальянские предприниматели обеспокоены ослаблением своих позиций на рынке РФ в результате антироссийских санкций

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприниматели Италии выражают обеспокоенность в связи со значительными экономическими потерями в результате принимаемых Западом санкций в отношении России.
 
Итальянский бизнес несет огромные убытки и рискует потерять завоеванные годами позиции в России из-за несамостоятельной политики властей своей страны в области санкций. Такое мнение в письме президенту Confindustria (Ассоциация итальянских предпринимателей) Джорджио Сквинци изложил глава Confindustria Russia Эрнесто Ферленги.
 
"Ситуация, складывающаяся в последнее время вокруг Украины, связанная с ужесточением санкций, применяемых ЕС по отношению к России, привели отношения между нашей страной и РФ на самую низкую ступень в длительной истории сотрудничества. Наша ассоциация, все наши члены глубоко обеспокоены эскалацией конфликта в противостоянии между Россией и Западом, которая уже привела к значительным экономическим потерям и ослаблению наших позиций на российском рынке, завоеванных благодаря длительной истории дружбы, социальной и профессиональной интеграции между странами", - сказано в письме.
 
В основе политики ЕС в отношении России лежат "ностальгические чувства по идеологическим конфликтам", полагает Э.Ферленги.
 
"Ущерб для наших предприятий очень высок: только в пищевой промышленности, в связи с сокращением экспорта в Россию, мы потеряем около 400 млн евро. Данная ситуация может привести к нарушению товарообмена, по уровню которого Италия занимает второе место среди европейских стран в торговых отношениях с Россией. С определенной долей уверенности можно говорить, что потери будут носить структурный характер и будут выгодны нашим прямым конкурентам из Европы и Китая, которые сотрудничают с Россией в совместных проектах и локализуют свое производство внутри страны", - говорится в письме.
 
Из-за ухудшения отношений ЕС и Италии с Россией бизнес потеряет возможности для инвестиций в нефтяной сектор, которые могли бы обеспечить итальянских подрядчиков контрактами в течение нескольких десятилетий, предупреждает президент Confindustria Russia.
 
Э.Ферленги опасается, что политика ЕС "приведет к уничтожению результатов десятилетий работы, инвестиций, плодотворного сотрудничества и, прежде всего, к разрушению атмосферы доверительных и добропорядочных контактов, которые мы, итальянцы, до сих пор имели в отношениях с Россией". Он рассчитывает, что позиция Confindustria может "убедить наших политиков выработать более сбалансированный подход и использовать большую автономность в принятии решений нашей страной".
 
В состав Confindustria Russia входят Eni, Enel, UniCredit, Tecnimont, Pirelli, Mapei, Indesit, Finmeccanica и другие компании и банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31