У Еврокомиссии "нет новостей" о ходе антимонопольного расследования против "Газпрома" - еврокомиссар по конкуренции

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Еврокомиссии "нет новостей" о ходе антимонопольного расследования против "Газпрома", "оно продолжается". Об этом заявил сегодня еврокомиссар по конкуренции Хоакин Алмуниа, отвечая на вопросы журналистов.
 
"Это расследование было начато в 2012 году, мне кажется, оно продолжается, у меня нет для вас новостей", - сказал он.
 
Еврокомиссия подозревает "Газпром" в злоупотреблении доминирующем положением на европейском рынке газа, высказала претензии к его системе долгосрочных контрактов и системе ценообразования. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов ранее назвал это расследование "политически мотивированным".
 
Контакты между "Газпромом" и Еврокомиссией /ЕК/ по антимонопольному расследованию традиционно проводятся в режиме "закрытых дверей".
 
Официально данное антимонопольное расследование было начато ЕК на основании жалобы властей Литвы 4 сентября 2012 года. Европейский регулятор тогда же объявил, что изучит бизнес-практики "Газпрома", который подозревается "в злоупотреблении своим доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, в препятствовании свободному потоку газа через территорию стран-членов ЕС, диверсификации источников поставок газа и навязывании покупателям несправедливых цен на газ". Расследование ведется в прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. По европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10 проц от годового оборота компании.
 
В октябре 2013 года Алмуниа заявлял, что Еврокомиссия "уже перешла в стадию формулирования списка легальных претензий к "Газпрому". Он также отказался говорить о том, будут ли в этом списке фигурировать все озвученные на начальной стадии расследования претензии.
 
Затем в ноябре еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что Еврокомиссия рассчитывает к весне 2014 года завершить антимонопольное расследование в отношении "Газпрома".
 
В декабре Алмуниа говорил, что Еврокомиссия и "Газпром" рассматривают возможность достижения договоренности для снятия антимонопольных претензий ЕК к российской компании. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев тогда же заявил, что правительство РФ, "Газпром" и ЕК договорились "искать взаимоприемлемое решение" для снятия антимонопольных претензий в адрес российской компании. Он подчеркнул, что решение может быть найдено "довольно быстро - за 3-4 месяца".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003