Виртуальность теперь можно потрогать

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прорыв в освоении виртуальной реальности совершила японская компания Miraisens – дочернее предприятие Национального института перспективных технических наук и технологий, расположенного к востоку от Токио.
 
Теперь трехмерные объекты в виртуальной реальности можно «потрогать» – японцы продемонстрировали инновационную технологию с большими перспективами в игровой индустрии, которую назвали первой в своем роде.
 
Их детище называется 3D-Haptics Technology, и оно позволяет взаимодействовать с трехмерными объектами при помощи шлема виртуальной реальности и специального сенсорного устройства, которое надевается на палец. Как только человек пытается коснуться виртуального объекта пальцем, то устройство на нем начинает вибрировать, создавая иллюзию прикосновения - вернее, физического сопротивления поверхности объекта.
 
Работающий прототип был успешно продемонстрирован в понедельник 1 сентября.
 
Примечательно, что Miraisens возглавляет Нацуо Кода (Natsuo Koda), ранее работавший в компании Sony в отделе разработки технологий виртуальной реальности.
 
«Способность осязать является важным компонентом человеческого взаимодействия, однако технологии виртуальной реальности до сих пор не позволяли этого… Наше устройство подарит вам ощущение того, что вы можете трогать объекты в трехмерном виртуальном мире!» - Нацуо Кода.
 
Среди областей применения разработанной технологии представители компании называют сферу услуг, в частности – компьютерные и консольные игры. Но европейцы уже шутят, что это устройство однозначно найдет свое применение и апологетов в индустрии кибер-секса. Тем более что подобная, затейливая гаджетомания очень популярна в Стране Восходящего Солнца, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003