Венчурный капитал поверил в ядерный синтез?

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два крупных инвестора вложили $1,5 млн в Helion Energy, что должно способствовать разработке технологии, которая не сработала, несмотря на десятилетия исследований и миллионы вложенных долларов.
 
Компания Helion Energy получила $1,5 млн на развитие технологии ядерного синтеза.
 
Большая часть денег, $1,25 млн, была передана компанией Mithril Capital Management, венчурной компанией из Сан-Франциско. Соучредитель Mithril Аджай Ройан говорит, что его компания уделяет особое внимание компаниям, которые вносят революционные изменения в свои сектора промышленности. Helion, по его словам, одна из таких компаний.
 
Ни одна компания, большая или маленькая, до сих пор не построила реактор, который смог бы выдержать ядерный синтез, реакцию, в результате которой выделяется больше энергии, чем поглощается. Тем не менее Ройан считает, что Helio является уникальной компанией благодаря своему подходу.
 
Этот подход, по словам Ройана, заключается в том, что Helion делает упор на оборудование реактора, которое уже существует или скоро будет выпущено. Он также указывает на некоторый успех, которого компания Helion уже добилась, а также на тщательно расписанный план будущих разработок.
 
Чисто инженерный вопрос
 
Кроме того, по словам Ройана, Helion подходит к проблеме как к чисто инженерному вопросу, а не как к интуитивному поиску призрачной цели с использованием неизвестных или непроверенных законов физики.
 
"Основной критерий заключается в том, что нам не нужны какие-то чудеса в физике, - говорит он. - У нас не должно быть никаких проблем с безопасностью или законодательством, связанных с традиционным расщеплением. И Helion показала, насколько они рационально к этому подходят".
 
Подход Helion заключается в следующем: реактор преобразует два шарика дейтериевого топлива в плазму, а затем смешивает их в специально спроектированной камере. Затем магнитное поле сжимает эту плазму, нагревая ее до температуры более 100 млн градусов, чтобы сплавить дейтерий с группой ядер гелия, оставшихся в камере от предыдущих циклов нагрева.
 
В результате освобождаются заряженные субатомные частицы, которые отбрасываются силой магнитного поля, преобразуя нагретую плазму непосредственно в электричество, которое дает энергию для следующего цикла. Каждый цикл длится одну секунду и может быть использован для создания реактора мощностью в 50 мегаватт. Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/46434.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003