Газпромовцы подозреваются Швейцарией в получении «откатов» в размере 2-3% от контрактов на поставки турбин для компрессорных станций

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Швейцарской Конфедерации ведет разбирательство по подозрению в коррупции, в которой могут быть замешаны два высокопоставленных представителя Газпрома. Как сообщили власти 1 сентября газете Tages-Anzeiger, дело может быт передано в суд «уже в этом году».
 
Один из оказавшихся под подозрением сотрудников российской компании сейчас занимает важную должность, а второй более 15 лет работал в высшем руководстве предприятия. В 2008 году он ушел на пенсию с поздравлениями от генерального директора Алексея Миллера, а также получил почетный диплом и звание ветерана газовой промышленности, - пишет швейцарское издание Le Matin.
 
«Откаты»
 
Как отмечают в прокуратуре, расследование продвинулось далеко вперед, несмотря на отсутствие активного содействия со стороны российских властей. Кроме того, у бывшего директор оказались длинные руки: он попытался заставить вмешаться российского консула, которого в результате полностью лишили доступа к делу.
 
Подозрения касаются четырех случаев коррупционных правонарушений, как активных, так и пассивных, в том числе и отмывания денег. Основные подозреваемые, как считается, получали «откаты» в размере 2-3% от контрактов на поставки турбин для компрессорных станций.
 
Ямальский трубопровод
 
Эта система, по которой в карманы руководства Газпрома текли миллионы долларов, существует уже не первый год и затрагивает целый ряд европейских стран и предприятий. В частности подозрения касаются Siemens Industrial Turbomachinery. Данная сфера в прошлом находилась в руках ABB, но затем перешла к Alstom и, наконец, к Siemens с сохранением старой коррупционной сихемы.
 
ABB и Alstom ничем не рисковали, потому что их тогда еще незначительные отчисления не были наказуемы по швейцарским законам. Поэтому Siemens оказался один на один со швейцарским правосудием, которое согласилось закрыть дело в обмен на пожертвование в 125 000 франков Красному кресту и компенсацию в 10,6 миллиона долларов.
 
Сейчас расследование касается строительства ямальского трубопровода, который должен обеспечить поставки газа с этого северного полуострова в Германию. Он достигает в длину 4 196 километров и в отличие от большинства других идет в обход Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003