Террористы Исламского государства продают нефть за полцены

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Террористы Исламского государства (ИГ, раньше называлось Исламским государством Ирака и Леванта, ИГИЛ) заключают крупные сделки на чёрном рынке нефти, вовсю демпингуя, немецкая Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
Нелегальная торговля нефтью – основной источник дохода организации. В Ираке ИГ контролирует семь нефтяных месторождений и два нефтеперерабатывающих завода, в Восточной Сирии – шесть из 10 месторождений. Организация просит от $25 до $60 за баррель сырой нефти. ИГ продает около 30 тыс баррелей сырой нефти в день. Таким образом, доход от нелегальной торговли нефтью очень высок. И это обеспечивает долгосрочное военное выживание ИГ.
Благодаря нелегальной торговле нефтью и другой криминальной деятельности ИГ может получать $2 млн в день.
- ИГИЛ – самая богатая террористическая организация из когда-либо существовавших, – цитирует Bloomberg бывшего высокопоставленного сотрудника министерства финансов США Мэттью Левитта.
Но ИГ не укоренено в международной финансовой системе, поэтому на организацию не так легко воздействовать. Аналитик терроризма из американского мозгового треста RAND Патрик Джонстон предлагает финансовую операцию против ИГ, потому что на нефтяных доходах основывается все их боевые формирования в занятых районах Сирии и Ирака. Боевые действия и управление занятыми территориями стоят дорого. Но большую часть оружия ИГ получило в ходе боев в Ираке. И речь идёт главным образом об американском вооружении из запасов иракской армии.
Но в конечном итоге верность бойцов ИГ основана не только на идеологии. Наёмники получают и большую зарплату. Если не лишить ИГ финансовых ресурсов, остановить исламистов, очевидно, невозможно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003