"Газпром" готов в ноябре подписать с CNPC контракт на поставки газа в Китай по западному маршруту

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" готов в ноябре, в рамках встречи лидеров РФ и КНР, подписать с CNPC контракт на поставки газа в Китай по западному маршруту, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.
"Если мы будем очень плотно работать с CNPC, "Газпром" готов это делать. Мы в ноябре месяце на встрече лидеров наших государств могли бы подписать контракт", — сказал Миллер в понедельник в ходе беседы президента России Владимира Путина с заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли перед церемонией запуска строительства трубопровода "Сила Сибири".
"Мы сориентируемся на ваши предложения и ваши заявки", — сказал президент России, говоря о возможности увеличения поставок газа в Китай, включая западный маршрут. "Разумеется, вы видели, смотрели в "Газпроме". Конечно, он в состоянии реализовать этот проект достаточно быстро, быстрее даже, чем восточный", — отметил Путин.
"Более того, у западного маршрута еще больше запасов с точки зрения инфраструктуры", — сказал, со своей стороны Чжан Гаоли. "Запасов там точно совершенно достаточно", — подтвердил президент РФ.
"Газпром" и CNPC 21 мая подписали долгосрочный контракт о поставках газа в Китай по восточному маршруту. Контракт предусматривает поставку в КНР российского газа в течение 30 лет в объеме 38 миллиардов кубометров ежегодно, на общую сумму 400 миллиардов долларов. Поставки будут осуществляться по газопроводу "Сила Сибири", строительство которого началось в понедельник. Ресурсной базой для поставок станут месторождения Восточной Сибири.
Миллер в марте заявлял, что, как только будет подписан контракт по поставкам из Восточной Сибири, "Газпром" сразу же начнет переговоры с китайскими партнерами о поставках газа по западному маршруту. Ресурсной базой для них станет уже Западная Сибирь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003