ФАС возбудила дело против "РусГидро" и General Electric

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба РФ подозревает "РусГидро" и General Electric в антиконкурентном сговоре при проведении торгов на закупку газотурбинных установок для строящейся Якутской ГРЭС-2, сообщает ФАС.
 
"ФАС России возбудила дело в отношении ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро", ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ЗАО "Якутская ГРЭС-2", ЗАО "Энергосервис-Инвест" и одной из крупнейших американских корпораций "General Electric International", а также ее дочерних компаний "GE Packaged Power, Inc" и ООО "ДжиИ Рус" по признакам нарушения части 4 статьи 11 и статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов на закупку газотурбинных установок для Якутской ГРЭС-2", — отмечается в сообщении антимонопольной службы.
 
Основанием для возбуждения дела, по данным ФАС, послужили документы и информация, полученные антимонопольным органом в ходе внеплановых проверок. Рассмотрение дела ведется в рамках работы по исполнению поручения первого зампреда правительства Игоря Шувалова о выявлении картелей в сфере строительства.
 
ФАС возбудила дело против Sakhalin Energy
ЗАО "Якутская ГРЭС-2" (ДЗО РусГидро) и GE Packaged Power Inc. в начале 2014 года подписали договор на поставку основного оборудования для строящейся новой теплоэлектростанции в Якутске. По условиям контракта подразделение General Electric должно изготовить и поставить на стройку четыре газотурбинные установки (ГТУ).
 
Поставщик оборудования был выбран в рамках открытых конкурсных процедур, объявленных "РусГидро". Группа GE стала победителем, оценив стоимость своих услуг в 3,49 миллиарда рублей при стартовой цене конкурса 4,008 миллиарда рублей (все суммы указаны с учетом НДС). GE также оценила стоимость сервисного обслуживания оборудования на двадцатилетний период эксплуатации в 3,12 миллиарда рублей с НДС.
 
Теплоэлектростанция в Якутске является одним из четырех энергообъектов, которые "РусГидро" строит на Дальнем Востоке. На выполнение работ энергокомпания получила из федерального бюджета свыше 50 миллиардов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003