Государство сохранит у себя блокирующий пакет акций ОАО "Росгосстрах"

Пятница, 20 июня 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство сохранит у себя блокирующий пакет акций ОАО "Росгосстрах", пока не будет решена проблема долгов по договорам накопительного страхования жизни.

Как заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов в интервью газете "Время новостей", комментируя итоги аукциона по продаже по продаже 26% минус одна госакция "Росгосстраха", "после того как коллизия [проблемы долгов по договорам накопительного страхования жизни - AK&M] будет разрешена, есть возможность продать остальные акции".

"Коллизию" с обязательствами Госстраха СССР, которые перешли к "Росгосстраху", Минфин рассматривал уже несколько раз, но решение пока не найдено. Поэтому в настоящее время "Росгосстрах" выплачивает гражданам долг Госстраха по накопительному страхованию жизни. Страховщик является держателем более 52 млн. договоров, сумма долга по которым оценивается в 30 млрд. рублей. Пока Минфин будет решать эту проблему, государство должно сохранять у себя хотя бы блокирующий пакет.

В настоящее время, отметил М.Касьянов, Правительство не могло пойти на изменение условий торгов и продать госпакет полностью. Напомним, что с такой инициативой в начале июня выступили депутаты Госдумы.

Премьер-министр счел необходимым подчеркнуть, что Правительство не ставит перед собой каких-то специальных задач, которые требовали бы обязательного участия в капитале "Росгосстраха". "Я не считаю, что в страховом бизнесе государство должно иметь излишнее участие", - сказал М.Касьянов.

Напомним, что победителем в аукционе, организованном РФФИ, по продаже 26% минус одна акция "Росгосстраха" стал консорциум, возглавляемый "Тройкой Диалог". В результате консорциум стал обладателем 75% минус одна акция "Росгосстраха" при сохранении блокирующего пакета за государством.

"AK&M"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003