Реверс из Словакии на Украину начнется 2 сентября

Четверг, 28 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реверсные поставки газа из Словакии на Украину начнутся 2 сентября, сообщили в пресс-службе оператора словацкой ГТС Eustream.
 
Ранее назывался срок начала поставок с 1 сентября.
 
"Тестирование нового газопровода-интерконнектора проходит в соответствии с нашими ожиданиями. Официальный запуск его в эксплуатацию назначен на 2 сентября", - сообщили в пресс-службе.
 
28 апреля между ПАО "Укртрансгаз" и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину. Речь идет о так называемом "малом реверсе" по газопроводу Вояны-Ужгород. Мощность "малого реверса" составляет максимум 27 млн кубометров в сутки, или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года - уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream.
 
В начале июля Eustream сообщал об успешном завершении приема заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе немецкая RWE /8,8 млн кубометров в сутки/.
 
"Укртрансгаз" 13 августа завершил работы по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии на компрессорной станции Ужгород /Закарпатская область/. Тогда же сообщалось, что "Укртрансгаз" и Eustream окончательно согласовали технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа.
 
С 16 августа оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" совместно с Eustream начали тестовые поставки газа из Словакии, суточные объемы составляют до 2 млн кубометров. Затем стало известно, что тестирование реверсного газопровода Вояны-Ужгород продлится до конца августа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003