Сбытовые подразделения РАО ЭС Востока подвели итоги первого полугодия

Четверг, 28 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители сбытовых подразделений компаний холдинга «РАО Энергетические системы Востока» провели совещание, посвященное подведению итогов первого полугодия и ходу внедрения биллинговой системы на базе продуктов MECOMSTM и Microsoft Dynamics AX. Мероприятие прошло в Петропавловске-Камчатском под председательством заместителя генерального директора энергохолдинга Ильи Лишанского.
 
Основной темой совещания стало рассмотрение показателей, достигнутых РАО ЭС Востока в ходе сбытовой деятельности в регионах Дальнего Востока за первое полугодие 2014 года. Прежде всего отмечено, что в этом году потребителям было отпущено чуть более 17 млрд кВт-ч - это на 2,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Основные причины для этого – более высокие температуры наружного воздуха и снижение потерь в электросетях. Несмотря на это, выручка от продажи электроэнергии при расчете по Российскому стандарту бухгалтерского учета (РСБУ) выросла на 2,7 млрд, превысив 53,6 млрд рублей. Рост выручки обусловлен повышением тарифов.
 
Полезный отпуск тепловой энергии сократился по тем же причинам – до 13,7 млн Гкал, что представляет собой снижение почти на 7%. Однако оптимизация загрузки тепловых мощностей позволила снизить удельные затраты на производство тепловой энергии, а установление более высокого тарифа позволило увеличить выручку по РСБУ на 481 млн рублей или 2% - до 23,4 млрд рублей.
 
Серьезной проблемой остается низкая собираемость платежей за электро- и теплоэнергию. Так, в 1 полугодии 2014 года уровень оплаты за электроэнергию снизился сразу на 5% - основной причиной стали хронические неплатежи ОАО «Оборонэнергосбыт». По состоянию на 1 июля задолженность компании составляет 1,3 млрд рублей. Структуры Минобороны наносят ущерб собираемости платежей и за тепло – ОАО «РЭУ» на конец отчетного периода задолжало энергетикам 415 млн руб. Наиболее сложная ситуация складывается на Камчатке – здесь управляющие компании задолжали энергокомпании 2,7 млрд рублей за потребленную тепловую энергию. В регионе распространена практика создания фирм-однодневок, накопление ими задолженности за потребленные энергоресурсы с последующим банкротством и уходом от оплаты долгов.
 
Одним из путей повышения собираемости платежей и консолидации сбытовой политики холдинга является внедрение современных сервисов и технологий. В компаниях РАО ЭС Востока для этих целей совместно с ИТ-компанией GMCS (входит в MAYKOR) внедряется конвергентный биллинг на базе платформы MECOMSTM и Microsoft Dynamics AX. На данный момент завершается внедрение нового биллинга в ОАО «Камчатскэнерго» и идет подготовка к опытной эксплуатации в ОАО «Магаданэнерго». После комплексного апробирования на этих тестовых площадках новые биллинговые системы будут внедрены по всему холдингу. Переход на единую систему расчетов позволит РАО ЭС Востока повысить качество обслуживания потребителей. РАО ЭС Востока впервые в стране использует информационные технологии на столь высоком уровне для систематизации сбытовой деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003